Таврул

270

Таврул - встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Таврула. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Таврул сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский "Великорусские былины". (84 - 87), его же "Марко Кральевич". (750)..

Значения в других словарях
Таврул

Встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Т. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Т. Сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский, "Великор. Былины" (84—87), его же, "Марко Кральевич" (750).. ..

Таврул

Тавру́л имя татарина, противника Пересвета в битве на Куликовом поле, 1380 г. См. Шамбинаго, Сказ. О Мам. Поб. 61. Сюда же Товру́л – имя свояка Батыя, откуда отчество (Азвя́к) Тавру́льевич, герой былины. См. Вс. Миллер, ЖСт. 22, 330. Источник русск. Собств. Имени – тат., ср. Чагат., тур. Toɣrul "сокол", также в качестве собств., согласно Рашоньи (АЕСО I, 236. Радлов 3, 1167).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Таврул

Таврул - встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Таврула. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Таврул сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский "Великорусские былины" (84 - 87), его же "Марко Кральевич" (750).. ..

Тавро

— клеймо, выжигаемое на коже или рогах при клеймении животных.. ..

Тавроскифы

- народ, имя которого впервые встречается у римского географа Птолемея. Он помещал тавроскифов в низовьях Днепра, но большинство других римских и византийских авторов считали, что это племя жило в Крыму. Оно действительно фигурирует в надписях, в частности, в титуле боспорских царей. Византийский историк Лев Диакон во второй половине Х века первым использовал данный этноним применительно к русам.. ..

Тавры

— древнейшее население южной части Крыма (Таврики), IX в. До н. Э.—IV в. Н. Э. Племена жили в укрепленных поселениях, боролись против Херсонеса, Боспорского государства. С I в. Н. Э. Смешались с соседними народами (тавроскифы и др.).. ..

Тавтология

— сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов («истинная правда», «целиком и полностью», «яснее ясного»). Кроме того — логически истинная формула, высказывание, логический закон.. ..

Дополнительный поиск Таврул Таврул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврул" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа