Тавтология

190

— сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов («истинная правда», «целиком и полностью», «яснее ясного»). Кроме того — логически истинная формула, высказывание, логический закон..

Значения в других словарях
Тавтология

(греч. Tautología, от tautó — то же самое и lógos — слово) 1) повторение одних и тех же или близких по смыслу слов, например «яснее ясного», «плачет, слезами заливается». В поэтической речи, особенно в устном народном творчестве, Т. Применяется для усиления эмоционального воздействия. Например, в былине о Соловье-разбойнике. «Под Черниговом силушки черным-черно, Черным-черно, черней ворона». Поэты часто пользуются Т. И тавтологическими рифмами, например А. С. Пушкин. «Вот на берег вышли гости, Ц..

Тавтология

ТАВТОЛОГИЯ (от греч. Tauto - то же самое и logos - слово) -..1) сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов ("истинная правда", "целиком и полностью", "яснее ясного")2)] Явный круг в определении, доказательстве и пр. (лат. Idem per idem - то же через то же)3) Логически истинная формула (высказывание), логический закон (см. Тождественная истинность).. ..

Тавтология

ТАВТОЛОГИЯ (от греческого tauto - то же самое и logos - слово), содержательная избыточность высказывания, проявляющаяся в сочетании или повторении одних и тех же или близких по смыслу слов ("истинная правда", "целиком и полностью"). Может усиливать эмоциональное воздействие речи, что традиционно для фольклора ("грусть-тоска").. ..

Тавтология

(греч. Ταυτολογία от ταύτό или λέγείν — говорить то же самое) — термин стилистики, означающей ненужное повторение. Особенно часто название Т. Применяется там, где мы имеем дело с повторением слов одного корня. От плеоназма (см.) Т. Отличается тем, что не имеет оправдания не только с логической, но и с эмоциональной стороны. Плеоназм — "abundans super necessitatem oratio" (Квинтилиан) — грешит только против краткости. С точки зрения необходимости, о которой говорит Квинтилиан, действительно доста..

Тавтология

-и, ж. Лит.. ..

Тавтология

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тождество разных слов или выражений, иначе плеоназм, нпр., всеобщее счастье всех людей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Тавтология

(греч. Tautologia из tauto — то же самое + + logos — слово).. ..

Тавтология

Повторение, ошибка, масло масляное, высказывание, круг, суждение. ..

Тавтология

Ж.1) Повторение одних и тех же или близких по значению слов без уточнения или изменения смысла.2) Логическая ошибка в определении понятия, состоящая в том, что определяемый предмет определяется через самого себя (в логике).. ..

Тавтология

ТАВТОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Tauto - то же самое и logos - слово]. ..

Тавтология

-и, ж. (книжн.). Повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла, п прил. Тавтологический, -ая, -ое.. ..

Тавтология

Тавтологии, ж. (от греч. Tauto - то же самое и logos - слово). 1. Разновидность плеоназма - повторение того же самого другими словами, а потому излишнее (лит.). 2. В логике - суждение, в к-ром подлежащее тожественно со сказуемым (филос.).. ..

Тавтология

ТАВТОЛОГИЯ (греческое - tautologéЕЌ - «говорю то же самое») - термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов. Античная стилистика подводит многословие речи под три понятия. Периссология - накопление одинаковых по значению слов, напр. Синонимов. Макрология - обременение речи излишними пояснениями, напр. Придаточными предложениями. Тавтология - буквальное повторение тех же слов. Новейшая стилистика применяет ко всем этим понятиям общее обозначение - тавтология. При..

Тавтология

ТАВТОЛОГИЯ. ..

Тавтология

- (от греч. Tauto - то же самое и logos - слово) - разновидность речевой избыточности, вид плеоназма. Повторение в тексте однокоренных слов (вновь возобновить, в рассказе рассказывается), а также соединение русского и иноязычного слова, близких или одинаковых по значению (памятный сувенир, первый дебют). В художественном тексте - стилистическая фигура, средство усиления выразительности речи, например. "Горьким смехом моим посмеюся" (Н.В. Гоголь). "Как ум умен, как дело дельно, // Как страшен стр..

Тавтология

1. Вообще – ненужное повторение в речи, например. "Как новичок в свой первый год игры". 2. В логике – выражение, в котором аргумент утверждается эквивалентным самому себе. Х = х. 3. В более широком смысле – круговое доказательство, которое ничего не доказывает.. ..

Тавтология

- формула языка исчисления высказываний, принимающая истинностное значение листина. ..

Таврул

Таврул - встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Таврула. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Таврул сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский "Великорусские былины". (84 - 87), его же "Марко Кральевич". (750).. ..

Тавры

— древнейшее население южной части Крыма (Таврики), IX в. До н. Э.—IV в. Н. Э. Племена жили в укрепленных поселениях, боролись против Херсонеса, Боспорского государства. С I в. Н. Э. Смешались с соседними народами (тавроскифы и др.).. ..

Тагap

Тюрк. Мера сыпучих тел, равная 100 манам. В наших текстах. Принудительно взимаемый провиант для войска. ..

Таган

- железный треножник для варки пищи на костре.. ..

Тавтология

ТАВТОЛОГИЯ (греч. Tauto -то же самое. Logos -слово) - 1) выражение, повторяющее ранее сказанное в иной языковой форме. 2) Т. В дефиниции - логическая ошибка, заключающаяся в том, что определяемое понятие определяется через него самого, т.е. Определяющая часть дефиниции повторяет то, что выражено в определяемой части ("организатор - человек, обладающий организаторскими способностями"). 3) Т. В математической логике - тождественно-истинная (общезначимая) формула, которая при всех исходных наборах ..

Тавтология

В обычном языке. Повторение того, что уже было сказано. Напр. "Стол есть стол". Т. Бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение.С 1920-х гг. Слово "Т." (по предложению Л. Витгенштейна) стало широко использоваться для характеристики логических законов. Став логическим термином, оно получило строгие определения применительно к отдельным разделам логики. В общем случае логическая Т. -..

Тавтология

— в обычном языке. Повторение того, что уже было сказано. Напр. «Жизнь есть жизнь». «Не повезет, так не пове­зет». Т. Бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромож­дающего речь и затрудняющего общение. С 20-х годов этого века слово Т. (по предложению Л. Витген­штейна) стало широко использоваться для характеристики логи­ческих законов. Став логическим термином, оно получило строгие определения применительно к отдельным..

Дополнительный поиск Тавтология Тавтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавтология" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа