Таганрогский Полк

193

- сформирован по Указу от 9 сентября 1769 г. Из Донских Казаков, которых с семьями переселили в г. Таганрог, выбрав "к службе годных и способных, не престарелых и не увечных, не весьма молодых, но посредственных лет здоровых людей, которые бы имели у себя к службе годных две лошади и вооружены были исправным ружьем, парою добрых пистолетов, саблею и пикою. Нарядив и записав имена, списать тогда же и их семейства, т.е. Жен и обоего пола детей, с показанием их лет, и по окончании того тотчас велеть им с тем семейством, домами и пожитками, при нарочно выборных из них же в каждой станице приказных, следовать в предписанные крепости". Так были сформированы Таганрогский и Азовский полки. Строевых Казаков в Т.П.

Стали приучать к русской общеармейской муштре с непривычными для них наименованиями прежних "старшин" - ротмистрами. Такой перевод Казаков в "регулярство" подогрел недовольство в Донском Войске, все еще не успокоившемся после присоединения к России. Казаки перестали выполнять наряды на службу и избили генерала Черепова, присланного на Дон для "уговоров". Но положение Казаков в Т.П. Изменить не смогли. В начале XIX в. Гарнизон Таганрога сменил регулярный русский полк, а весь состав расформированного казачьего Т. Полка переселили в Новониколаевскую станицу..

Значения в других словарях
Таганрог

(дон.) - до 1920 года окружной город в Земле Донских Казаков, на берегу Азовского моря, порт и станция жел. Дороги. Ок. 100 тыс. Жителей, 8 лечебниц, 6 средних и 12 низших школ, 7 библиотек. Крупный центр торговли со средиземноморскими странами, родина писателя Чехова. Из достопримечательностей - дом, в котором скончался император Александр I.. ..

Таганрогский Округ

- до 1920 г. Административный район во Всевеликом Войске Донском. Образован в 1887 г. Путем объединения Таганрогского градоначальства с Миусским "сыскным начальством". 13.500 кв. Км, 500 тыс. Жителей. Угольные шахты, сталелитейная и железоделательная промышленность. Казачья станица Новониколаевская с населением в 30 тыс. Граница с Украиной по р. Кальмиус.. ..

Таганрогское Градоначальство

- крепость Таганрог с посадами и небольшим земельным участком от 1769 г. Находилась в ведении Екатеринославского наместничества, хотя фактически не теряла связи с Доном, охранялась Донским полком и была окружена землями Войска Донского. 19 мая 1887 г. По Указу русского правительства Т. Г. Окончательно вошло в состав Донской области.. ..

Таганцев Владимир Николаевич

(1889-1921), ученый-географ, профессор Петроградского университета, секретарь Сапропелевого комитета РАН, член партии кадетов. В 1921 арестован по сфабрикованному Петроградской ЧК делу "Петроградской боевой организации", расстрелян без суда вместе с поэтом Н. С. Гумилевым в числе более чем 60 других лиц, арестованных по этому делу.. ..

Таганрогский Полк

..

Дополнительный поиск Таганрогский Полк Таганрогский Полк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганрогский Полк" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганрогский Полк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа