Таганцев Николай Степанович

181

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений". (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции". И "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейшей литературе в Германии по вопросу о суде присяжных", разбор сочинений Бонневилля по уголовному праву, "О жизни и сочинениях Миттермайера", "О вознаграждении за вред и убытки, причиняемые преступлением", "О гражданском истце".

И др. С 1867 г. Таганцев стал читать лекции по уголовному праву в Императорском училище правоведения, а с 1868 г. - в Петербургском университете. В том же году был назначен экстраординарным профессором Санкт-Петербургского университета и Александровского лицея (по кафедре уголовного права и энциклопедии права). В 1870 г., после защиты диссертации на тему "О преступлениях против жизни по русскому праву". (Санкт-Петербург, 1870. 2-е изд., 1873), получил степень доктора уголовного права. В 1873 - 78 годах Таганцев был редактором "Журнала Гражданского и Уголовного Права", где поместил ряд статей и заметок. Кроме того, он помещал статьи по текущим вопросам уголовного права в газетах "Голос", "Порядок".

И др. В 1870-х годах участвовал в комиссии о тюремном преобразовании. В 1881 г. Назначен членом консультации при министерстве юстиции и членом комиссии для составления проекта нового уголовного уложения. В 1882 г. Таганцев оставил чтение лекций в Санкт-Петербургских университете и лицее, сохранив кафедру только в училище правоведения. В 1890 г. Назначен председателем комиссии для составления предварительных предположений о пересмотре проекта Финляндского уголовного законодательства, в 1894 г. - членом комиссии для пересмотра нашего судебного законодательства и вместе с тем председателем отдела по пересмотру устава уголовного судопроизводства. С 1887 г. Таганцев состоит сенатором кассационного департамента Сената, а с 1897 г.

- первоприсутствующим в этом департаменте. Главные его труды. "Курс русского уголовного права". (3 т., Санкт-Петербург, 1874 - 80) и "Лекции по русскому уголовному праву. Часть общая". (вып. I - IV, Санкт-Петербург, 1887 - 92. То же, Санкт-Петербург, 1895) отличаются тонкостью юридического анализа и ясностью изложения. Огромное значение для судебной практики имеют изданные Таганцевым "Уложение о наказаниях". (1-е изд., Санкт-Петербург, 1873. 9-е изд., Санкт-Петербург, 1898) и "Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями". (1-е изд., Санкт-Петербург, 1875. 13-е изд., Санкт-Петербург, 1900), с разъяснениями из кассационной практики. Кроме того, по поручению комитета общества земледельческих колоний и ремесленных приютов, Таганцев написал.

"Исследование об ответственности малолетних преступников по русскому праву". (Санкт-Петербург, 1871). Как член комиссии по составлению проекта уголовного уложения, Таганцев составил четыре тома объяснительной записки к проекту. К гл. 1 - часть общая. К гл. 2 - 7 - о преступлениях государственных и против порядка управления. К гл. 19 - о подлоге и подделке денежных знаков. К гл. 20 - 27 - о преступлениях против личности. О научных воззрениях Таганцева см. Россия (XXVIII, 848)..

Значения в других словарях
Таганцев Николай Степанович

Таганцев Николай Степанович [19.2(3.3).1843, Пенза, — 1923], русский юрист, специалист в области криминологии, представитель классического направления в науке уголовного права. С 1867 преподавал в Петербургском университете (по 1882) и в училище правоведения. С 1881 на государственной службе в министерстве юстиции, сенатор, а затем председатель уголовно-кассационного департамента. С 1906 член Государственного совета. В течение ряда лет был председателем уголовного отделения Петербургского юридич..

Таганцев Николай Степанович

ТАГАНЦЕВ Николай Степанович (1843-1923) - российский юрист, с 1887 сенатор, с 1906 член Государственного совета, почетный член РАН (1917). Труды по уголовному праву.. ..

Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений" (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции" и "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейшей литературе в Германии по вопросу..

Таганцев Николай Степанович

(1843-1923). ..

Таганцев Николай Степанович

(1843-1923) - выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского ..

Таганрогское Градоначальство

- крепость Таганрог с посадами и небольшим земельным участком от 1769 г. Находилась в ведении Екатеринославского наместничества, хотя фактически не теряла связи с Доном, охранялась Донским полком и была окружена землями Войска Донского. 19 мая 1887 г. По Указу русского правительства Т. Г. Окончательно вошло в состав Донской области.. ..

Таганцев Владимир Николаевич

(1889-1921), ученый-географ, профессор Петроградского университета, секретарь Сапропелевого комитета РАН, член партии кадетов. В 1921 арестован по сфабрикованному Петроградской ЧК делу "Петроградской боевой организации", расстрелян без суда вместе с поэтом Н. С. Гумилевым в числе более чем 60 других лиц, арестованных по этому делу.. ..

Тагарская Культура

- культура Сибири. Минусинская котловина. Железный век. VII-II вв. До н.. ..

Тагина (taginae) Войны Византийской Империи

Место сражения 552 между готами под предводительством короля Италии Тотилы и 30-тысячным визант. Войском под командованием Нарсеса. Византийцы отразили атаку готов, разгромив их конницу и обратив в бегство пехоту. Тотила был настигнут во время бегства и убит. Византийцы потеряли 6000 чел. Рим и Италия были освобождены от готов. См. Рим V.. ..

Дополнительный поиск Таганцев Николай Степанович Таганцев Николай Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганцев Николай Степанович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганцев Николай Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа