Тагарская Культура

211

- культура Сибири. Минусинская котловина. Железный век. VII-II вв. До н..

Значения в других словарях
Тагарская культура

археологическая культура, распространённая в 7—3 вв. До н. Э. В Минусинской котловине, районе Красноярска и восточной части Кемеровской области. Названа по острову Тагарскому на Енисее (против Минусинска). Для Т. К. Характерны скифского типа оружие, конский убор, бронз, котлы и зеркала, звериный стиль в искусстве. Орудия и оружие (кинжалы, чеканы, наконечники стрел, удила, кожи, кельты) изготовлялись из бронзы. Район распространения Т. К. — один из крупнейших очагов бронзолитейного производства..

Тагарская Культура

ТАГАРСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - железного века (7-3 вв. До н. Э.) в бассейне верхнего и ср. Енисея. Название по о. Тагарский на Енисее (в пределах Минусинской котловины). Остатки поселений, рудников, курганы. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, металлургия бронзы.. ..

Тагарская Культура

ТАГАРСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура железного века (?-3 вв. До н.э.), открытая в бассейне верхнего и среднего Енисея. Названа по о. Тагарский на Енисее. Исследованы остатки поселений, рудников. Курганы. Найдены оружие и др. Предметы скифского типа. Население занималось земледелием, скотоводством, металлургией.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тагарская Культура

- культура Сибири. Минусинская котловина. Железный век. VII-II вв. До н.э.. ..

Таганцев Владимир Николаевич

(1889-1921), ученый-географ, профессор Петроградского университета, секретарь Сапропелевого комитета РАН, член партии кадетов. В 1921 арестован по сфабрикованному Петроградской ЧК делу "Петроградской боевой организации", расстрелян без суда вместе с поэтом Н. С. Гумилевым в числе более чем 60 других лиц, арестованных по этому делу.. ..

Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений". (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции". И "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейш..

Тагина (taginae) Войны Византийской Империи

Место сражения 552 между готами под предводительством короля Италии Тотилы и 30-тысячным визант. Войском под командованием Нарсеса. Византийцы отразили атаку готов, разгромив их конницу и обратив в бегство пехоту. Тотила был настигнут во время бегства и убит. Византийцы потеряли 6000 чел. Рим и Италия были освобождены от готов. См. Рим V.. ..

Тагма

(to tagma) - вообще, тагма - основная единица деления ромейского войска. Упоминаются тагмы воинов, объединенных по признаку единой территории и народности (например, тагма колхов) или иному признаку (тагма "бессмертных"). Существовали также тагмы федератов и оптиматов (т.е. "лучших". Эта тагма не имела ограничений по численности). Тагмы столичные, ромейская императорская гвардия. Кавалерийские (схолы, экскувиты, арифм ("числа") и иканаты), пехотные (нумера и стен). Тагма стен охраняла т.н. "Длин..

Тагарская Культура

Археол. Культура, распространенная в 7-3 вв. До н. Э. По Ср. Енисею в Минусинской котловине, районе Красноярска и вост. Части Кемеровской обл. Названа по острову Тагарскому на Енисее, против Минусинска. Т. К. - культура скифского мира. Характерны скифского типа оружие, конский убор, бронз, котлы, зеркала, звериный стиль в иск-ве. Особенно близка культурам саков Казахстана и Ср. Азии. Своеобразие Т. К. Заключается в том, что все орудия и оружие изготовлены из бронзы (найдено более 6000). Кинжалы,..

Дополнительный поиск Тагарская Культура Тагарская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагарская Культура" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагарская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа