Талышское Ханство

95

- феодальное государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине XVIII в., центр — Ленкорань. В 1813 г. Вошло в состав России..

Значения в других словарях
Талышское ханство

феодальное государство талышей в Азербайджане. Образовалось в середине 18 в. На юго-западном побережье Каспийского моря в связи с распадом державы Надир-шаха. Основоположником ханской династии был выходец из местной феодальной знати Сеид Аббас, после смерти которого Т. Х. Возглавил его сын Гара (правил в 1747—86). Основой экономики были земледелие и скотоводство. Столица ханства Ленкорань стала торговым и ремесленным центром. В условиях постоянной Иранской агрессии в Т. Х. Крепла русская внешне..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО - государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине 18 в. Центр - Ленкорань. С 1813 -в составе Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талышское Ханство

Государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талызин Иван Лукьянович

Талызин (Иван Лукьянович) - адмирал русского флота. По окончании, в 1716 году, курса в морской академии был послан за границу для изучения экипаж-мейстерского дела. Возвратясь оттуда в 1733 году, был назначен помощником экипаж-мейстера при Санкт-Петербургском порте. Состоял членом адмиралтейств-коллегии.. ..

Талызин Матвей Иванович

Талызин (Матвей Иванович) - математик и физик, родился в 1819 году, образование получил в 3-й Санкт-Петербургской гимназии, затем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Выйдя из него в 1840 году, Т. Занял должность старшего учителя математики в 1-й Санкт-Петербургской гимназии. С 1845 года преподавал механику в коммерческом училище. В 1847 году, после защиты диссертации "О приливах и отливах", получил от Санкт-Петербургского университета степень магистра..

Тальберг Дмитрий Германович

Тальберг (Дмитрий Германович, 1853 - 91) - криминалист. Окончил курс на юридическом факультете Киевского университета. По защите магистерской диссертации. "Насильственное похищение чужого имущества по русскому праву. Разбой и грабеж". (Санкт-Петербург, 1880), был назначен доцентом, затем профессором Демидовского юридического лицея. В 1884 году перешел в Киевский университет. В 1887 году защитил диссертацию на степень доктора. "Гражданский иск в уголовном суде или соединенный процес..

Тальберг Николай Дмитриевич

(22.07.1886-1967), русский историк и общественный деятель. Родился под Киевом в семье профессора Киевского университета. Окончил Училище правоведения, после чего служил в Министерстве внутренних дел. Во время революции один из руководителей подпольных монархических организаций. Во время эмиграции жил в Болгарии, Германии, а после войны в США. Состоял членом Высшего Монархического совета. Был одним из ведущих сотрудников православно-монархического издательства "Долой зло!", в котором выпустил две..

Талышское Ханство

Феод. Гос-во в Азербайджане. Образовалось в сер. 18 в. На юго-зап. Побережье Каспийского м. Основное население составляли талыши. Распад гос-ва Надир-шаха способствовал формированию Т. Х. Основоположником ханской династии был выходец из местной феод. Знати Сеид Аббас, после смерти к-рого Т. Х. Возглавил его сын Гара-хан Талышский, правивший в 1747-86. Основой экономики было с. Х-во (земледелие, скотоводство). Благоприятное географич. Положение Т. Х. Способствовало развитию торговли и возвышению ..

Дополнительный поиск Талышское Ханство Талышское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талышское Ханство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талышское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа