Таубе

104

Таубе (Taube) - древний дворянский род в Эстляндии. Т. Выходцы из Вестфалии, появляются в Эстляндии и Ливонии в XIV веке. В XVI веке отдельные линии Т. Переселяются в Данию, Швецию, Польшу, Саксонию и Пруссию. Видного положения Т. Достигают в XVII и XVIII веках в Саксонии и Швеции. В настоящее время в России (Эстляндии) существуют 3 баронских линии Т., в Швеции два графских и одна баронская, в Германии две баронских. К Эстляндской линии бар. Т. Принадлежит М.А. Таубе (родился в 1824 г.), бывший степной генерал-губернатор, с 1900 года член государственного совета..

Значения в других словарях
Таубе

Александр Александрович [9(21).8.1864, станция Крюкозо, ныне Московской области, — январь 1919, Екатеринбург, ныне Свердловск], барон, русский и советский военный деятель, генерал-лейтенант (1915). Родился в семье инженера-путейца. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1884) и Академию Генштаба (1891). В русско-японской войне 1904—05 командовал полком. Во время 1-й мировой войны 1914—18 начальник этапно-хозяйственного отдела армии, начальник пехотной и стрелковой дивизий, с мая 1916 нача..

Таубе

Таубе (Taube) - древний дворянский род в Эстляндии. Т. Выходцы из Вестфалии, появляются в Эстляндии и Ливонии в XIV веке. В XVI веке отдельные линии Т. Переселяются в Данию, Швецию, Польшу, Саксонию и Пруссию. Видного положения Т. Достигают в XVII и XVIII веках в Саксонии и Швеции. В настоящее время в России (Эстляндии) существуют 3 баронских линии Т., в Швеции два графских и одна баронская, в Германии две баронских. К Эстляндской линии бар. Т. Принадлежит М.А. Таубе (родился в 1824 г.), бывший ..

Татьянин День

- 12 января старого стиля. В этот день в 1755 г. Императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета. В XIX—начале XX вв. Студенты, преподаватели и выпускники университета ежегодно отмечали Т. Д. Традиции празднования Т. Д. Возрождаются в современной России и особенно у студенческой молодежи.. ..

Тауантинсуйу

- государство инков в 1438-1536 гг., занимало территорию современных Перу, Боливии, Эквадора, севера Чили и северо-запад Аргентины. Столица — г. Куско. Теократическая деспотия. Первый, мифический правитель — Манко Капак, последний — Атауальла. Созданная инками богатая культура была разрушена испанскими конкистадорами, завоевавшими Т. В 1532—1536 гг.. ..

Таубе Михаил Александрович

Таубе (барон Михаил Александрович) - юрист. Родился в 1869 году. Образование получил в СПб. Университете, по юридическому факультету. Состоит профессором СПб. Университета по кафедре международного права. В 1904 - 5 годах принимал участие, в качестве юридического представителя России, в парижской международной следственной комиссии по делу о гулльском инциденте. Главные труды. "История зарождения современного международного права". (том I, СПб., 1894. Том II, Харьков, 1899). "Христ..

Таубер, Рихард

(Tauber), (1891-1948), австрийский оперный певец (тенор). Родился 16 мая 1891 в Линце. Выступал в Граце и Линце. Широкую известность завоевал, исполняя партии в опереттах Легара и операх Моцарта. Также известен как композитор, писал музыку к кинофильмам и опереттам. С приходом нацистов к власти, был вынужден эмигрировать. Умер в Лондоне 8 января 1948.. ..

Таубе

Михаил Александрович (1869-1962), рус. Правовед и обществ. Деятель. Окончил юридич. Фак-т Петерб. Ун-та, где с 1903 по 1911 состоял проф. Междунар. Права. Был сенатором, товарищем министра Народного просвещения, чл. Государств. Совета. В послереволюционный период переехал в Финляндию. С 1929 жил в Париже. Т. Принадлежат уникальные в рус. Лит-ре антологии *аграф и исследования о них. Автор цитирует их в оригиналах, снабжая собств. Переводами. Христианство и организация междунар. Мира, СПб., 1902...

Дополнительный поиск Таубе Таубе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таубе" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таубе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа