У (ii)

190

Китайская царская династия, правившая в 222-280 гг. В царстве У (период Троецарствия). Начало царству У было положено военачальником Сунь Цэ, захватившим в конце II в., во время всеобщего восстания против династии Хань, Цзяндун (земли к югу от нижнего течения Янцзы). В 200 г. Ему наследовал Сунь Цюань, который стал постепенно прибирать к своим рукам соседние области. В 208 г. В сражении у Чиби армия Сунь Цюаня в союзе с армией Лю Бэя (основателя царства Шу) нанесла поражение армии Цао Цао (основателя царства Вэй). В 219 г. Сунь Цюань отбил у Цао Цао Цзинчжоу. В 229 г. Он провозгласил себя императором (это был император Да-ди), а свое государство назвал У. Столицей его стал город Цзянье (Нанкин). Царство У, опираясь на такой важный и естественный рубеж, как река Янцзы, создало речной флот и оборонялось от Вэй.

В то же время оно стремилось распространить свое влияние на юг от Янцзы. Занимаемая им территория охватывала современные провинции в среднем и нижнем течении Янцзы, а также Фуцзянь, Гуандун и Гуанси. В период правления ханьской династии этот район был мало освоен. Редкое население занималось главным образом подсечно-огневым земледелием. В эпоху нестабильности сюда широким потоком устремились переселенцы с севера, что способствовало общему подъему области. Однако все равно окраинное царство У не могло противостоять богатому и процветающему северокитайскому царству Вэй (с 266 г. - Цзинь). В 280 г. Оно было завоевано цзиньским полководцем Ду Юем и прекратило свое существование..

Значения в других словарях
У

- советский самолет (По-2), разработанный и построенный под руководством Н. Н. Поликарпова. С 1928 г. Применялся как учебный, санитарный, связной, в Великую Отечественную войну — и как легкий ночной бомбардировщик.. ..

У (i)

Княжеская династия Китая, правившая до 473 г. До Р. Х., ветвь Чжоу. Родоначальник княжеской династии У, Тай-бо, был старшим сыном знаменитого чжоуского князя Гу-гуна (см. О нем ЧЖОУ). Однако Гу-гун выразил желание возвести на престол не его, а своего младшего сына Цзи-ли (известного позже как Гун-цзы). Тогда Тай-бо вместе со своим братом Юй-чжуном бежал к цзинским маням (южнокитайским варварам). Там братья покрыли свои тела татуировкой и обрезали волосы (дабы их против воли отца не поставили чжо..

У Сули

— ригористическая группа мусульманских богословов.. ..

У-ван (фа)

Китайский император из династии Чжоу, правивший в 1122-1115 гг. До Р. Х. У-ван (при жизни его звали Фа) был старшим сыном знаменитого в китайской истории чжоуского князя Ван-вана. Он обладал большим могуществом, отличался справедливостью и во всем старался подражать своему отцу. Поэтому, когда деспотия шанского императора Чжоу-синя стала невыносимой, владетельные князья начали обращаться к У-вану с призывом свергнуть его и самому занять престол. Но У-ван считал это большим грехом и долго не согл..

Дополнительный поиск У (ii) У (ii)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У (ii)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У (ii), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа