Убежища

180

— специальные сооружения закрытого типа для защиты личного состава войск и гражданского населения от средств поражения..

Значения в других словарях
Убежища

специально построенные или оборудованные сооружения для защиты личного состава войск и гражданского населения от поражения артиллеристскими снарядами, бомбами, ударной волной ядерного взрыва, отравляющими и радиоактивными веществами. В зависимости от степени защиты У. Могут быть лёгкими, усиленными и тяжёлыми, по размерам — малой, средней и большой ёмкости. Впервые У. Стали применять во время 1-й мировой войны 1914—18. Исходя из полученного опыта, перед 2-й мировой войной 1939—1945 бомбоубежища..

Убежища

УБЕЖИЩА - специальные сооружения закрытого типа для защиты личного состава войск и гражданского населения от средств поражения. См. Также Защитные сооружения.. ..

Убежища

Специальные сооружения закрытого типа для защиты личного состава войск и гражданского населения от средств поражения. См. Также Защитные сооружения.. ..

Убан

- Китайская палица длиной 1500-1600 мм с круглой рукоятью в центре и двумя овальными рабочими частями по 450-500 мм длиной. На каждой рабочей части имеется по 50 заточенных зубьев. Они располагаются в 6 рядов по 8 штук (их длина 10-20 мм) и два, смотрящие в разные стороны, - на торце (их длина 40 мм).. ..

Убанги-шари

- французская колония в 1897— 1904, 1914-1958 гг. (в 1904-1914 гг. Территория входила в колонию Убанги-Шари — Чад), по территории соответствовала современной ЦАР, столица — г. Банги.. ..

Убежища Города

-города, в которых мог укрыться невольный убийца (Исх 21.13). Моисею Бог повелел выделить шесть городов убежища (Чис 35.6,13-15) и ими стали. Бецер, Рамоф, Голан-на восток от Иордана (Вт 4.41-43. Нав 20.8) и Кедес, Сихем, Хеврон-на запад от Иордана (Вт 19.2-3. Нав 20.7). В 1Пар 6.57,67 перевод неточный-см. Библия.. ..

Убежище

- практикующийся в большинстве государств обычай не выдавать иностранцев, скрывшихся в их границы. В большинстве случаев касается политических эмигрантов и не распространяется на уголовных преступников. В наше время называется "правом азиля". В Казачьей земле этот обычай существовал уже в эпоху Томаторкани. Безопасное У. Там находили все противники Руси и ее князей, а среди других - князья-изгои Олег и Роман Святославовичи, Давид Игоревич, дружинники Порей и Вышата и, наконец, черноризец Никон, ..

Дополнительный поиск Убежища Убежища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убежища" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убежища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа