Ублажать

237

(Иов 29.11. Пс 48.19. 71.17. Пр 31.28. Ек 4.2. Лк 1.48. Иак 5.11)-почитать, восхвалять, считать блаженным..

Значения в других словарях
Ублажать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Ублажать

См. Льстить.... ..

Ублажать

И ублажнять, ублажить кого, чтить, почитать и чествовать блаженным. | прославлять, величать за доблести. | упрашивать, умолять. | улещать, услуживать, угождать льстиво, добиваясь чего. | одарить всеми благами, облагоденствовать, осчастливить. Вси языцы ублажат его. Псалтирь. Все ублажают праведного властелина. Жестокосердого не ублажишь. Наследники взапуски ублажняют богатую тетку, ждут не дождутся смерти ее. Господь да сохранит его, и живит его, и да ублажит его на земли, Псалтирь. Жена ублажае..

Ублажать

Несов. Перех. Разг.1) Угождая, балуя, доставлять удовольствие кому-л. С целью привести в хорошее расположение духа.2) Задабривать лестью, обещаниями, подношениями, добиваясь расположения.. ..

Ублажать

См. УблажатьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Ублажать

Ублажаю, ублажаешь (разг. Ирон.). Несов. К ублажить. Только и было у Якова радости. Барина холить, беречь, ублажать. Некрасов.. ..

Убийства Долина

(Иер 7.32)-то же, что предыдущая.. ..

Убийство

— евр. Рецах. Убийство. Разница между умышленным и неумышленным убийством ясно выражена в законе (Исх. 21:12 и дал. Чис. 35:16 и дал. Втор. 19:4 и дал.), где представлены два признака, которые придают смертельному удару характер умышленного убийства, а именно. Употребление оружия или враждебное отношение убийцы к убитому. Если эти признаки отсутствовали, то лишение другого жизни рассматривалось как нечаянное убийство. Убийство вора при взломе среди дня считалось преступлением, ночное же таковым ..

Уборевич Иероним Петрович

(1896-1937), военачальник, командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну командующий армией на Южном, Кавказском и Юго-Западном фpoнтаx. В 1922 военный министр и главком Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С 1925 командующий войсками ряда военных округой. Репрессирован.. ..

Уборевич, (уборявичус) Иероним Петрович

(1896-1937) - ведущий командир Красной Армии. Убит Сталиным в 1937 году вместе с Тухачевским, Якиром и многими другими командирами. Уборевич был артиллерийским офицером во время Первой Мировой войны. В 1917 г. Он вступил в РКП(б) и был выбран командиром революционного рабоче-крестьянского полка. У. С отличием воевал против австро-германских оккупантов в 1918 г., потом командовал подразделениями Красной Армии и дослужился до командования 14-й армией во время Польской кампании. Уборевич был одним ..

Дополнительный поиск Ублажать Ублажать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ублажать" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ублажать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа