Убрус

210

— старинный русский женский полотенчатый головной убор — покрывало. Также платок, полотенце..

Значения в других словарях
Убрус

УБРУС - старинный русский женский полотенчатый головной убор - покрывало. Также платок, полотенце.. ..

Убрус

- См. НЕРУКОТВОРНЫЙ ОБРАЗ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Убрус

-а, м. Устар. И обл.. ..

Убрус

В древне русск. Быту особое полотенце, кот. Повязывали голову. В церковн. Языке - платок с изображением Спасителя в терновом венце.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Убрус

Плат, платок. ..

Убрус

Старинный русский женский полотенчатый головной убор - покрывало. Также платок, полотенце.. ..

Убрус

М. Плат, платок. Фата. Ширинка, полотнище, полотенце, особ. Нарядное и браное. | низанный начельник, под венцом, на образах угодниц, или вообще не кованый иконный оклад, а шитый, браный, низанный, женской работы. Убрус новоженный, стар. Почетная ширинка, подносимая молодою, на поклон. Статья эта обратилась в налог, и местами, в наше время, ширинки взимались с новоженов, как дань. А кто дочерь дает замуж, и он волостелю дает, за повоженный убрус, четыре деньги, Акты. Отирая слезы убрусцем, летопи..

Убрус

М. Устар.Платок, полотенце, вышитые узорами, расшитые золотом, жемчугом.. ..

Убрус

Убруса, м. (старин., этнол.). Платок, полотенце.. ..

Убрус

(полотенце, платок). Общеслав. Производное от несохранившегося убруснуть <. *ubrusnǫti — тж., преф. Образования (ср. Утереть) того же корня, что др.-рус. Брысати «тереть», брысало «полотенце, платок». Убрус буквально — «утиральник».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Убрус

Убру́с "женский головной платок, полотенце", укр. Убру́с, др.-русск. Убрусъ "полотенце" (Жит. Кодрата, ХI в. См. Срезн. III, 1117 и сл.), ст.-слав. Оуброусъ σουδάριον (Остром.), болг. Убрус "платок, полотенце", сербохорв. У̀брус, словен. Ubrȗs, чеш. Ubrus, слвц., польск. Obrus. Первонач. Знач. "утирка", образовано от u- (см. У III) и к. Цслав. Бръснѫти, брысати "тереть". См. Бернекер I, 90 и сл. Мi. ЕW 370.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Убри (oubri)

Убри (Oubri) - дворянский род, происходящий из Голландии, откуда Яков Яковлевич Убри (1734 - 1779) выехал в Россию и служил советником в коллегии иностранных дел. Его сын Петр Яковлевич (1774 - 1847), был действительным тайным советником и посланником в Мадриде и Франкфурте, а внук Павел Петрович (см.) был посланником в Берлине. Род Убри внесен в III часть родословной книги С.-Петербургской губернии (Гербовник, V, 146). В. Р.. ..

Убри Павел Петрович

Убри (Павел Петрович, граф) - дипломат, родился в 1820 г., в 1848 г. Был сделан секретарем посольства, затем первым советником русского посольства в Вене и был правой рукой князя Горчакова перед началом крымской войны во время бесплодных переговоров венской конференции 1853 года. Переведенный в 1856 г. Первым советником посольства в Париж, Убри сдружился здесь с Бисмарком и, как друг Германии, усердно поддерживал дружбу между дворами берлинским и петербургским, когда в 1863 г. Был назначен чрезв..

Убытки

— в гражданском праве выраженный в денежном выражении ущерб, причиненный одному лицу или организации, предприятию противоправными действиями другого лица, организации или предприятия, а также ущерб, связанный с непродуманной хозяйственной деятельностью, бизнесом. К У. Относятся расходы, произведенные кредитором, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые он получил бы при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).. ..

Уваров Алексей Сергеевич

Уваров (граф Алексей Сергеевич, 1828 - 1884) - известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его графа Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным , Грановским и другими историками. Окончив в 1845 г. Курс в Санкт-Петербургском университете, Уваров довершал свое образование в Берлине и Гейдельберге. В 1848 г. Предпринял исследование древностей на юге России и результаты издал на русском и французском языках под заглавием. "Исследования ..

Убрус

в старину на Руси нарядный головной убор, свадебная фата. Головной платок, сложенный в виде треугольника, надеваемый поверх повойника.. ..

Дополнительный поиск Убрус Убрус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убрус" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убрус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа