Угличское Княжество

216

- часть Ростовского княжества с 1207 г., самостоятельное после 1219 г., с 1285 г. В Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удел. Ликвидировано в 1521 г..

Значения в других словарях
Угличское Княжество

УГЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО - часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удельное.. ..

Угличское Княжество

УГЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО, часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване I Калите. Было неоднократно удельным.Источник. Энциклопедия "Отечество"одно из княжеств Северо-Восточной Руси. В н. XIII в. На правах удела входило в Ростовское княжество. В 1238 и 1293 было разорено монголо-татарами. В 1-й пол. XIV в. Вошло в состав Московского великого княжества. Со 2-й пол. XIV в. Удел московских князей. Своего расцвета д..

Угличское Княжество

Часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удельное.. ..

Углич

Город в Ярославской обл., центр Угличского р-на. Население 39 тыс. Чел. Основан в 937. Как город Углич впервые упоминается в 1148. В XII - н. XIII вв. Входил в состав Владимиро-Суздальского княжества, с 1207 - Ростовского, с 1218 столица Угличского удельного княжества. В 1238 захвачен и сожжен монголо-татарами. В 1329 присоединен к Великому Московскому княжеству. В XIV-XV вв. Центр удельного княжества. В 1608-11 город был разрушен поляками. С сер. XVII в. Развиваются ремесла (кузнечное, медное, ..

Угличское Дело

- расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича и восстания горожан в Угличе в 1591 г. Привлечено свыше 180 человек. Смерть царевича признана случайной. Родственники Дмитрия были подвергнуты опале, его мать пострижена в монахини, восставшие горожане вместе с колоколом, призвавшим к восстанию, высланы «на житье» в Сибирь.. ..

Угодник

— святой У. — лицо, возведенное церковью в ранг святых за совершенные им при жизни особо угодные Богу дела или образ жизни.. ..

Угодовцы

- польские национал-демократы, сторонники сотрудничества Польши с Россией. Основная идея угодовцев заключалась в том, что поляки должны отказаться от стремления к политической самостоятельности и от всякого национализма, чтобы завоевать доверие русского правительства и тем самым создать возможность культурного развития Польши. Во время русско-японской войны угодовцы провозглашали общность интересов Польши и России на Дальнем Востоке и усердно помогали царскому правительству в собирании денежных ..

Угличское Княжество

Одно из княжеств Сев.-Вост. Руси. В нач. 13 в. Входило на правах удела в Ростовское кн-во. В 1238 У. К. Было опустошено монголо-татарами. В 1293 монголо-татары прошли через У. К. К Москве и затем Твери, для того чтобы привести в покорность вел. Кн. Тверского Дмитрия Александровича. У. К. Во время этого похода было вновь сильно разорено. В 1-й пол. 14 в. У. К. Вошло в состав Московского вел. Кн-ва. Ок. 2-й пол. 14 в. У. К. - удел московских князей. Своего расцвета У. К. Достигло при брате Ивана I..

Дополнительный поиск Угличское Княжество Угличское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угличское Княжество" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угличское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа