Угодовцы

261

- польские национал-демократы, сторонники сотрудничества Польши с Россией. Основная идея угодовцев заключалась в том, что поляки должны отказаться от стремления к политической самостоятельности и от всякого национализма, чтобы завоевать доверие русского правительства и тем самым создать возможность культурного развития Польши. Во время русско-японской войны угодовцы провозглашали общность интересов Польши и России на Дальнем Востоке и усердно помогали царскому правительству в собирании денежных средств на войну. В эпоху "весны" по их инициативе правительству была подана так называемая "записка двадцати трех", заявлявшая о необходимости дать Польше самоуправление и свободу языка и вероисповедания. В январе 1905 г.

Угодовцы объединились в партию "реальной политики" на основе следующей программы. 1. Всероссийское народное представительство, избранное по образцу западного парламента. 2. Местное самоуправление и польский сейм, как административный орган. 3. Равноправие наций и вероисповеданий. 4. Введение польского языка в школе и в делопроизводстве. Однако могучий рост революционного движения скоро обнаружил подлинную природу партии "реальной политики", все более сближая ее с правительством и реакционными кругами. Органы партии, "Край" и "Слово", всячески травили революционных рабочих и крестьян и в 1906 г. Открыто подняли вопрос о практической помощи самодержавному правительству в его борьбе с революцией. В первую и вторую Думы партия "реальной политики" провела только двух депутатов, вступивших в польское "коло" и не игравших в нем никакой роли.

В Государственном Совете "реальные политики" стояли близко к октябристам. /Т. 4/.

Значения в других словарях
Угличское Княжество

- часть Ростовского княжества с 1207 г., самостоятельное после 1219 г., с 1285 г. В Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удел. Ликвидировано в 1521 г.. ..

Угодник

— святой У. — лицо, возведенное церковью в ранг святых за совершенные им при жизни особо угодные Богу дела или образ жизни.. ..

Угодья

— земельные участки. Пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.. ..

Уголовно-процессуальное Право

- одна из основных отраслей права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а также другие положения российского судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также отчасти исполнения судебных приговоров.. ..

Дополнительный поиск Угодовцы Угодовцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угодовцы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угодовцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа