Угодья

249

— земельные участки. Пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища..

Значения в других словарях
Угодья

Отдельные естественные доходные статьи сельских имений, не стоящие в связи с обработкой земли путем пахоты. На первых порах экономического развития общества пользование угодьями вследствие их обилия составляет свободное достояние всех. Но не все они одинаково доступны вследствие необходимости орудий для их эксплуатации. Когда обработка земли делается главным средством жизни, эксплуатация У., за исключением пользования лесом для нужд хозяйства, переходит в руки специалистов-промышленников, вследс..

Угодья

УГОДЬЯ Перевод наименование земель в с. Х-ве, имеющих резкие как природные, так и производственные отличия и разное значение в с. Х-ве-пашня, сенокос, луг, выпас, лес. Нек-рые У. Можно легко переводить из одного производственного пользования в другое, например сенокос в пашню. У., к-рые при данном уровне техники нельзя или невыгодно перевести в другие, более ценные виды пользования, называются часто абсолютными У.. ..

Угодник

— святой У. — лицо, возведенное церковью в ранг святых за совершенные им при жизни особо угодные Богу дела или образ жизни.. ..

Угодовцы

- польские национал-демократы, сторонники сотрудничества Польши с Россией. Основная идея угодовцев заключалась в том, что поляки должны отказаться от стремления к политической самостоятельности и от всякого национализма, чтобы завоевать доверие русского правительства и тем самым создать возможность культурного развития Польши. Во время русско-японской войны угодовцы провозглашали общность интересов Польши и России на Дальнем Востоке и усердно помогали царскому правительству в собирании денежных ..

Уголовно-процессуальное Право

- одна из основных отраслей права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а также другие положения российского судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также отчасти исполнения судебных приговоров.. ..

Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср 1922 Г.

- первый советский кодифицированный закон по уголовному судопроизводству. Вступил в силу 1.07.1922 и действовал до 1.01.1961 г. Формулировал принципы правосудия. Устность, гласность, состязательность судопроизводства, ведение дел на национальном языке. На предварительное следствие адвокат не допускался. Надзор за законностью возлагался на прокуратуру, в судебном заседании могли участвовать общественные обвинители и защитники. Судья не был связан формальными доказательствами по делу, он обязан бы..

Дополнительный поиск Угодья Угодья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угодья" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угодья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа