Уголь

199

Богатая углеродом осадочная порода, образованная из остатков растений. Погибшие деревья сначала превращаются в торф. Затем торф все больше и больше сжимается и превращается в бурый уголь (лигнит), затем твердеет дальше и преобразуется в каменный уголь (антрацит). Каждая последующая форма содержит все больше углерода и все меньше воды..

Значения в других словарях
Уголь

IУ́голь в искусстве, материал для рисования. Изготовляется из подвергнутых обжигу тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и др. Деревьев. В 19 в. Получил распространение твёрдый «прессованный У.» (из угольного порошка, с добавлением растит, клея). Широко употребляемый для создания самостоятельных рисунков и подготовительных набросков, У. Как материал привлекает художников бархатистостью фактуры штриха, возможностью сочетать линию и тональные эффекты в едином художественном решении. В. А..

Уголь

УГОЛЬ в искусстве - материал для рисования, изготовленный из подвергнутых обжигу тонких древесных веток или обструганных палочек (в 19 в. Также из угольного порошка с растительным клеем).. ..

Уголь

УГОЛЬ, материал для рисования, из обожженных тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и других деревьев (с 19 в. Также из спрессованного угольного порошка с растительным клеем). Рисунки углем, отличающиеся тональными и линейными эффектами, бархатистостью штриха, обычно покрываются защитным слоем (фиксативом).. ..

Уголь

Белый уголь. Публ. Вода как источник энергии. БТС, 1370.. ..

Уголь

У́гля и угля́, м.. ..

Уголь

Уголек, уголечек, (горючий, солнечный) камень, черное золото, земник, антрацит. ..

Уголь

Угль м. Уголье собират. Углие, церк. Пережженный, горелый, черный остаток всего горючего. Уголь первая степень пережига, спаленья, вещество недогорелое, по недостатку воздуха, кислорода. Посему уголь сильно горюч или горок. Сгоревший уголь обращается в золу, в пепел. Уголек тлеется в печи под пеплом, который томит и глушить жар, укрывает его, и не дает углю сгорать. Уголь древесный, липовый, березовый. Уголь жгут нарочно, в угольных ямах и кучах, обсыпая костер землей, окладывая его дерном, чтоб..

Уголь

М.1) Ископаемое твердое горючее вещество органического происхождения.2) Кусок обгоревшего дерева.3) Материал для рисования, изготовленный из подвергшихся обжигу тонких веток дерева.. ..

Уголь

У́ГОЛЬ у́гля и угля́. М.. ..

Уголь

Угля и угля, мн. Угли, -ей, угли,-ёй и уголья, -ьев, м. 1. (мн. Угли, -ей). Ископаемое твёрдое горючее вещество растительного происхождения. Каменный у. Ископаемые угли. Бурый у. 2. ( мн. Угли, -ей и уголь, -ьев). Горючее вещество из пережжённой древесины. Кусок такой древесины. Жечь у. Выгрести угли из печи. Разводить самовар углём. Рисунок углём (специально обожжёнными палочками). Как на угольях (на углях) быть или сидеть (перен. О состоянии крайнего волнения, беспокойства. Разг.). * Древесный..

Уголь

Угля, м. 1. Мн. (спец.) угли, углей. Твердое горючее вещество, обычно черное, органического происхождения. Древесный уголь. (из пережженного дерева). Каменный уголь. (ископаемый). Бурые угли. Донецкий уголь. 2. Мн. Угли, углей, и (простореч.) уголья, угольев. Кусок древесного угля. Выгрести угли из печи. Горящие угли. Рисовать углем. Белый уголь - движущая сила воды. Голубой уголь - движущая сила ветра. Как на угольях или на углях (быть, сидеть, находиться) (разг.) - в крайнем беспокойстве, в во..

Уголь

Общеславянское слово индоевропейской природы. В древнеиндийском находим angaras с тем же значением. Начальная общеславянская форма oglb.. ..

Уголь

Общеслав. Старое ǫglь <. Onglь дало уголь после изменения носового о в у и вокализации гл’ >. Гол’, в результате падения конечного редуцированного ь. Некоторые ученые считают, что слово родственно огонь. В таком случае уголь — суф. Производное (суф. -j-) от основы og- с инфиксальным n (ong-) и значит — «оставшееся после огня».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Уголь

Древнерусское – оуг(ъ)лъ.. ..

Уголь

У́голь м., род. П. У́гля, укр. Ву́гiль, блр. Ву́голь, др.-русск. Оуг(ъ)ль, ст.-слав. Ѫгль ἄνθραξ (Супр.), болг. Въ́гле, ср. Р. "уголь", сербохорв. У̏гаљ, род. П. У̏гља, словен. Vọ̑gǝl, род. П. Vọ̑gla, чеш. Uhel, слвц. Uhol, польск. Węgiel, в.-луж. Wuhl, wuhel, н.-луж. Hugel. Родственно др.-прусск. Anglis, лит. Anglìs, вин. П. Ед. Ч. Añglį, вост.-лит. Ánglis, лтш. Ùogle, др.-инд. Áŋgāras "уголь", нов.-перс. Angišt – то же. См. Мейе, Ét. 417. Траутман, ВSW 8. Арr. Sprd. 300. М.–Э. 4, 414..

Уголь

        материал для рисования из обожжённых тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и других деревьев. В XIX в. Получил распространение твёрдый уголь из спрессованного угольного порошка, с добавлением растительного клея. Употребляется для создания самостоятельных рисунков и подготовительных набросков. Отличается бархатистостью штриха, возможностью сочетать линию и тональные эффекты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская эн..

Уголь

Ежемесячный науч.-техн. И производств. Журнал Mин-ва угольной пром-сти CCCP и Центр. Правления науч.-техн. Горн. Об-ва. Bпервые издан в 1925 в Xарькове под назв. "Уголь и железо", c 1930 - "Уголь". C 1938 выходит в Mоскве. Публикует статьи по осн. Вопросам разработки угольных м-ний, освещает достижения горн. Науки и техники, рассматривает вопросы качества углей и их переработки, маркшейдерии и шахтной геологии, техники безопасности, пром. Санитарии и охраны окружающей среды, проблемы управления,..

Уголь

Ежемесячный науч.-техн. И производств. Журнал Mин-ва угольной пром-сти CCCP и Центр. Правления науч.-техн. Горн. Об-ва. Bпервые издан в 1925 в Xарькове под назв. " и железо", c 1930 - "". C 1938 выходит в Mоскве. Публикует статьи по осн. Вопросам разработки угольных м-ний, освещает достижения горн. Науки и техники, рассматривает вопросы качества углей и их переработки, маркшейдерии и шахтной геологии, техники безопасности, пром. Санитарии и охраны окружающей среды, проблемы управления, организац..

Уголь

УГОЛЬ, геологические отложения черного цвета, богатые углеродом, которые образовались из остатков ископаемых растений. В каменноугольный и третичный периоды болотная растительность превратилась в ТОРФЯНЫЕ поля, которые постепенно заносились осадочными материалами, и под воздействием возросшего давления и температуры образовался лигнит (бурый уголь), затем битуминозный уголь, и наконец, если происходило достаточное увеличение температуры, АНТРАЦИТ. Эти ископаемые образуют ряд стадий углефикации. ..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций должностных лиц и граждан, содержанием которых является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также частично исполнение приговоров.. ..

Уголовный Розыск

— система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности, общественного порядка и безопасности.. ..

Угольница

(Исх 27.3. 38.3. Чис 4.14)-богослужебный сосуд, употреблявшийся, по-видимому, для переноски огня с жертвенника всесожжений на кадильный жертвенник. Возможно, она напоминала ложку (как на египетских памятниках) или кадильницу (см.).. ..

Угольные Ворота

(4Ц 14.13. 2Пар 25.23. 26.9. Иер 31.38. Зах 14.10)-одни из ворот в северной части городской стены древнего Иерусалима. (См. Ворота). ..

Уголь

(Прит.26:21 ). Слово уголь не редко встречается в ·свящ. Писании, и в некоторых местах оного по-видимому разумеется минеральный уголь. " - для жару и дрова - для угля, говорит Премудрый, а человек сварливый для разжения ссоры". "От блистания пред Ним (·т.е. Господом), восклицает Псалмопевец, бежали облака Его, град и угли огненные" (Пс.17:13 ). Вообще же уголь был древесный и употребление оного с глубокой древности было известно Евреям. Его употребляли для нагревания, для кования и плавления мет..

Дополнительный поиск Уголь Уголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа