Угольница

250

(Исх 27.3. 38.3. Чис 4.14)-богослужебный сосуд, употреблявшийся, по-видимому, для переноски огня с жертвенника всесожжений на кадильный жертвенник. Возможно, она напоминала ложку (как на египетских памятниках) или кадильницу (см.)..

Значения в других словарях
Угольница

Ж.1) Место, где обжигают или хранят древесный уголь.2) Сосуд для горящих углей. Жаровня.. ..

Уголовный Розыск

— система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности, общественного порядка и безопасности.. ..

Уголь

Богатая углеродом осадочная порода, образованная из остатков растений. Погибшие деревья сначала превращаются в торф. Затем торф все больше и больше сжимается и превращается в бурый уголь (лигнит), затем твердеет дальше и преобразуется в каменный уголь (антрацит). Каждая последующая форма содержит все больше углерода и все меньше воды.. ..

Угольные Ворота

(4Ц 14.13. 2Пар 25.23. 26.9. Иер 31.38. Зах 14.10)-одни из ворот в северной части городской стены древнего Иерусалима. (См. Ворота). ..

Угорская Русь

— историческое название Закарпатской Украины, бывшей с конца XI в. Под властью Венгрии.. ..

Угольница

Угольница (кадильница, кадило) (евр. Махта). У., или кадильницы , представляли собой, как правило, плоские металлич. Предметы наподобие сковороды с ручкой. Они использовались в скинии и в храме при обряде принесения жертвы курения (Исх 27:3. 38:3. Чис 4:14. 16:6,17 и след., 37-39,46. 4Цар 25:15). На наполненных тлеющими углями кадильницах сжигались жертвы курения (Лев 10:1. 16:12). Во времена Соломонова храма кадильницы были золотыми (3Цар 7:50. 2Пар 4:22 - в Синод. Пер. - "лотки"). Они упоминаю..

Дополнительный поиск Угольница Угольница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угольница" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угольница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа