Угры

145

Скифское племя, размещалось в районе реки Борисфен (совр. Днепр)..

Значения в других словарях
Угры

обобщающее этническое имя, присвоенное родственным по языку народам — зауральским Манси и хантам (См. Ханты), дунайским венграм (См. Венгры) (мадьярам). В «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) (12 в.) предки венгров названы «уграми», а предки хантов и манси — «югрой». Позднее имя «югра» закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистической классификации угорская ветвь языков генетически восходит к древнейшей уральской языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероят..

Угры

УГРЫ - обобщающее название родственных по языку народов - зауральских манси и хантов, дунайских венгров (мадьяр). Говорят на угорских языках финно-угорской группы.. ..

Угры

Группа финских племен, к котор. Принадлежат. Остяки, вогулы и мадьяры, родина котор. Восточн. Склон Урала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Угры

Обобщающее название родственных по языку народов - зауральских манси и хантов, дунайских венгров (мадьяр). Говорят на угорских языках финно-угорской группы.. ..

Угры

Мн.1) Название родственных по языку народов (зауральских манси и хантов, венгров и т.п.).2) Представители этих народов.. ..

Угры

У́ГРЫ -ов. Мн. Общее название народов, говорящих на угорских языках. Представители этих народов.. ..

Угры

Угров, ед. Угр, угра, м. Группа угро-финнов, к к-рой принадлежат венгры, остяки (хантэ) и вогулы. Обские угры. (остяки, вогулы).. ..

Угро-финны

- племена, занимавшие в первом тысячелетии нашей эры весь северо-восток Европы и часть Зауралья (мери, мурома, черемисы, мещера, мордва, ливы, чудь, ямь, весь, пермь, югра, печора и др.). Сегодня в угро-финскую языковую группу входят эстонцы, венгры, финны, коми, ханты, манси, ненцы и др.. ..

Угрук

Тюрк. Тяжелый обоз, в котором находились палатки, женщины и скот. ..

Угрюмов Григорий Иванович

Угрюмов (Григорий Иванович, 1764 - 1823) - исторический живописец и портретист, родился в Москве, был принят в 1770 г. В воспитанники Императорской Академии Художеств. Главным наставником его в Академии был Д. Левицкий . По окончании академического курса в 1785 г., с малой Золотой медалью, полученной за картину "Агар в пустыне", Угрюмов в 1787 г. Отправился на казенный счет в чужие края для своего усовершенствования и, пробыв четыре года в Риме, возвратился в Санкт-Петербург в 1790 г. ..

Угрюмова Мария-терезия (угрюмова Анна-мария)

Угрюмова (Мария-Терезия или Анна-Мария) - авантюристка и искательница приключений, наделавшая много шуму своим процессом не только в Польше, где этот процесс велся, но и за границей. Фамилия ее по отцу была де-Нери, хотя называла она себя урожденной баронессой фон-Лаутенбург. В официальных польских бумагах она упоминается под именем Догрумовой, но настоящая ее фамилия была Угрюмова. Догрумовой же она названа потому, что обыкновенно подписывалась D´Ougremoff. Сущность процесса Угрюмовой, ко..

Угры

Обобщающее этнич. Имя, присвоенное родственным по языку народам - зауральским манси и хантам, дунайским венграм (мадьярам). В "Повести временных лет" (12 в.) предки венгров названы "угрой", а предки хантов и манси - "югрой". Позднее имя "югра" закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистич. Классификации "угорская ветвь языков" генетически восходит к древнейшей "уральской" языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероятно, обособилась уже в отдаленные времена (4-3-е тыс. До н. ..

Дополнительный поиск Угры Угры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угры" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа