Удельные Земли

121

- в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 г. Из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 г. Были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 г. Национализированы..

Значения в других словарях
Удельные земли

в России (конец 18 — начало 20 вв.), земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов (с 1826 в составе министерства императорского двора. С 1892 — Главное управление уделов в том же министерстве). Название «У. З.» получили в 1797 бывшие дворцовые земли (см. Дворцовые крестьяне) на основании «Учреждения об императорской фамилии» (См. Учреждение об императорской фамилии). Первоначально площадь У. З. Была 4,2 млн. Десятин и, кроме того, 3,5 млн. Десятин находилось в ..

Удельные Земли

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ - в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные Земли

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ, земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Уездные земли находились в пользовании удельных крестьян (в 1863 предоставлены им за выкуп), а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удельные Земли

В России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные земли

В России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные Земли

- в России конца XVIII - начала XX вв. Земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов. С 1863 г. У. З. Выделяются в собственность удельным крестьянам. Национализированы после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Удельное Княжество

- удел - на Руси XII-XVII вв. Составная часть крупных великих княжеств, управлялось членом великокняжеской семьи.. ..

Удельное Княжество (удел)

- княжеское владение на Руси XII – XVI вв., образовавшееся вследствие дробления великокняжеских земель и управляемое членом великокняжеской семьи. Удельные князья номинально зависели от великих князей, на деле были независимы. Имели свое войско, чеканили монету и т. Д.. ..

Удельные Крестьяне

- в России в конце XVIII-первой половине XIX в. Категория феодально-зависимых крестьян, образованная в 1797 г. Из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863 г.. ..

Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

Уден (Федор Карлович, Friedrich Uhden) - профессор патологии и терапии в Санкт-Петербургском Медико-хирургическом институте, родом пруссак, учился в Берлине в Медико-хирургической коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герцогстве Саксен-Веймаре. На русскую службу Уден был принят по Высочайшему повелению от 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. ..

Удельные Земли

В дореволюц. России земли, принадлежавшие императорской семье на основании Учреждения об императорской фамилии 1797. Первоначально площадь У. З. Составляла 4,2 млн. Дес. И, кроме того, 3,5 млн. Дес. Находились в общем владении с казной и помещиками. Постепенно, гл. Обр. Путем покупок и обмена У. З. На казенные земли, их площадь значительно возросла (примерно на 3,2 млн. Дес). После наделения удельных крестьян землей у императорской фамилии осталось 8 млн. Дес. В 1917 У. З. Были национализированы..

Дополнительный поиск Удельные Земли Удельные Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельные Земли" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельные Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа