Украинская Рада

77

- см. Центральная рада..

Значения в других словарях
Украинская Рада

См. Центральная рада.. ..

Украинская Рада

См. Центральная рада.. ..

Украинская Рада

Центральная Рада. ..

Украинская Партия Эсеров

- националистическая партия 1917—1921 гг., выделилась из партии эсеров, лидеры. М. Грушевский и др. Стремилась к отделению Украины от России, поддерживала Центральную раду, Директорию, боролась против Советской власти. В 1918 г. Откололось левое крыло — «боротьбисты». Распалась.. ..

Украинская Православная Церковь

Автономная в юрисдикции Московской патриархии в 1918-21, 1941-45. Затем Украинский экзархат Русской православной церкви. Административно независимая с октября 1990. Глава - митрополит Киевский и всея Украины, резиденция в Киеве.. ..

Украинская Советская Социалистическая Республика (усср; Украина)

Образована в 1917. Столицы - Харьков (1919-34), Киев. В 1-м тыс. До н. Э. На части территории Украины существовали Боспорское, Скифское царства, античные города-государства Северного Причерноморья. В 9-12 вв. Б. Ч. Территории входила в состав Древнерусского государства, ставшего основой для формирования трех восточнославянских народов (русских, украинцев и белорусов). В 988-989 принято христианство в форме православия. В 12 в. На территории Юго-Западной Руси выделились Киевское, Черниговское, Га..

Украинские Казаки

Собирательное название украинского казачества в 15-18 вв. (см. Запорожская Сечь, Реестровые казаки, Слободские казаки). После вхождения Украины в состав России официально именовались малороссийскими. В 1783 обращены в податное сословие, близкое к государственным крестьянам.. ..

Дополнительный поиск Украинская Рада Украинская Рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинская Рада" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинская Рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа