Успенский Женский Монастырь

86

Олонецкая еп., близ Каргополя. Основан в XIV в. Иноком Ионою Власатым, погребенным здесь под клиросом левого придела Успенской церкви. Первоначально монастырь был мужским. С 1649 стал женским. Здесь имелась местночтимая икона Успения Божией Матери. Рядом с монастырем находилась часовня, устроенная над родником, ископанным, по преданию, основателем монастыря..

Значения в других словарях
Успенский Женский Монастырь

1. Владимирская еп., в г. Александрове. Основан старцем Лукианом при Успенской церкви, построенной еще Иоанном Грозным, который в 1564, оставив Москву, поселился в Александровской слободе, составил из своих опричников монастырскую братию, надел на себя и на них иноческое платье и установил монашеский образ жизни (не исключавший, впрочем, собою самого широкого и необузданного разгула) и впоследствии часто проживал здесь. После Иоанна Грозного слобода не раз была разоряема врагами Русской земли, н..

Успенский Глеб Иванович

Успенский (Глеб Иванович) - известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. В Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях. Поступил сначала в Петербургский университет, по юридическому факультету, потом перешел в московский, но по недостатку средств не мог окончить курса и вышел из университета в 1863 г. В это время умер его отец, и семья осталась без всяких средств. Успенский был вынужден усиленно занимать..

Успенский Евгений Николаевич

Успенский (Евгений Николаевич, умер в 1887 г.) - духовный писатель, преподаватель в пермской, затем в пензенской духовной семинарии. Образование получил в Казанской духовной академии. Главные труды Успенского. "Христианское умозрение и человеческий разум". (Пенза, 1880, магистерская диссертация). "Возможность так называемой усовершаемости христианства". ("Пензенские Епархиальные Ведомости", 1878, № 20 - 21). "Обличительное богословие". (2 издание, Санкт-Петер..

Успенский Лысогорский Женский Монастырь

В Новохоперском у. Воронежской губ. Основан в 1878 при содействии Хионии Пашниной. Сначала здесь учредилась община, а в 1895 она была переименована в монастырь. Храм в обители один, в честь Успения Божией Матери. По преданию, он во времена свт. Митрофана был собором в Воронеже, затем находился в с. Красный Лог, откуда переведен сюда. Святынями обители являлись две местночтимые иконы. Спасителя и Боголюбской Божией Матери.. ..

Успенский Михаил Васильевич

Успенский (Михаил Васильевич) - врач, родился в 1833 г. Учился в тульской духовной семинарии, а затем в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, курс которой и окончил в 1858 г. В 1870 г., за диссертацию "О слизистой оболочке барабанной полости новорожденных детей в анатомо-патологическом отношении". (Санкт-Петербург), удостоен степени доктора медицины. В 1874 г. Назначен приват-доцентом при университете святого Владимира, а в 1882 г. Приват-доцентом Московского университета. ..

Дополнительный поиск Успенский Женский Монастырь Успенский Женский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успенский Женский Монастырь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успенский Женский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа