Успенский Михаил Васильевич

83

Успенский (Михаил Васильевич) - врач, родился в 1833 г. Учился в тульской духовной семинарии, а затем в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, курс которой и окончил в 1858 г. В 1870 г., за диссертацию "О слизистой оболочке барабанной полости новорожденных детей в анатомо-патологическом отношении". (Санкт-Петербург), удостоен степени доктора медицины. В 1874 г. Назначен приват-доцентом при университете святого Владимира, а в 1882 г. Приват-доцентом Московского университета. В 1888 г. Вышел в отставку. Кроме диссертации Успенский напечатал. "Опыт популярной военной гигиены, с указанием подания помощи в несчастных случаях, в отсутствие врача". (Санкт-Петербург, 1872), "Беседы о сохранении здоровья и лечении болезней".

(1882) и ряд статей по болезням уха, горла и носа В "Медицинском Обозрении", "Медицинском Вестнике", "Annales des maladies de l´oreille". И др..

Значения в других словарях
Успенский Михаил Васильевич

Врач, род. В 1833 г. Учился в Тульской духовной семинарии, а затем в СПб. Медико-хирургической академии, курс которой и окончил в 1858 г. В 1870 г. За диссертацию "О слизистой оболочке барабанной полости новорожденных детей в анат.-патол. Отношении" (СПб.) удостоен степени доктора медицины. В 1874 г. Назначен приват-доцентом при Унив. Св. Владимира, а в 1882 г. Приват-доцентом Московского унив. В 1888 г. Вышел в отставку. Кроме диссертации, У. Напечатал. "Опыт популярной военной гигиены, с указа..

Успенский Михаил Васильевич

Успенский (Михаил Васильевич) - врач, родился в 1833 г. Учился в тульской духовной семинарии, а затем в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, курс которой и окончил в 1858 г. В 1870 г., за диссертацию "О слизистой оболочке барабанной полости новорожденных детей в анатомо-патологическом отношении" (Санкт-Петербург), удостоен степени доктора медицины. В 1874 г. Назначен приват-доцентом при университете святого Владимира, а в 1882 г. Приват-доцентом Московского университета. В 1888 г. ..

Успенский Женский Монастырь

Олонецкая еп., близ Каргополя. Основан в XIV в. Иноком Ионою Власатым, погребенным здесь под клиросом левого придела Успенской церкви. Первоначально монастырь был мужским. С 1649 стал женским. Здесь имелась местночтимая икона Успения Божией Матери. Рядом с монастырем находилась часовня, устроенная над родником, ископанным, по преданию, основателем монастыря.. ..

Успенский Лысогорский Женский Монастырь

В Новохоперском у. Воронежской губ. Основан в 1878 при содействии Хионии Пашниной. Сначала здесь учредилась община, а в 1895 она была переименована в монастырь. Храм в обители один, в честь Успения Божией Матери. По преданию, он во времена свт. Митрофана был собором в Воронеже, затем находился в с. Красный Лог, откуда переведен сюда. Святынями обители являлись две местночтимые иконы. Спасителя и Боголюбской Божией Матери.. ..

Успенский Мужской Монастырь

Казанская еп., в Свияжске. Основан свт. Германом, архиеп. Казанским, в 1555. Пятиглавый Успенский собор, построенный из дикого камня св. Германом, в бытность его архимандритом монастыря, был расписан стенною иконописью, которая составляла один из редких памятников древности. Здесь открыто почивали мощи основателя монастыря. В монастыре хранились дикирий и посох, выточенные свт. Германом из дерева, шапочка, в которой он был погребен, и находилась келья, где он подвизался. С.В. Булгаков. ..

Успенский Николай Васильевич

Успенский (Николай Васильевич) - известный писатель. Родился в мае 1837 г. В семье сельского священника Ефремовского уезда, Тульской губернии, учился в тульской семинарии, медико-хирургической академии и Петербургском университете, в котором курса не окончил. Был учителем русского языка в уездных училищах чернском и болховском, оренбургской Неплюевской военной гимназии и 1 московской военной гимназии. В 1874 г. Вышел в отставку. С этого времени начинается для него жизнь бесприютного пролетария, ..

Дополнительный поиск Успенский Михаил Васильевич Успенский Михаил Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успенский Михаил Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успенский Михаил Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа