Фабиан Иван Андреевич

206

Фабиан (Иван Андреевич) - переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре". Новикова . В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику". И "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина. "Методическое чтение". (1804), с французского - "Переписку императрицы Екатерины II и Вольтера, 1763 - 1778". (Москва, 1803)..

Значения в других словарях
Фабиан Иван Андреевич

Переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре" Новикова. В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику" и "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина "Методическое чтение" (1804), с франц. — "Переписку имп. Екатерины II и Вольтера, 1763—1778" (М., 1803).. ..

Фабиан Иван Андреевич

Фабиан (Иван Андреевич) - переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре" Новикова . В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику" и "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина. "Методическое чтение" (1804), с французского - "Переписку императрицы Екатерины II и Вольтера, 1763 - 1778" (Москва, 1803).. ..

Фабзавкомы

— фабрично-заводские комитеты в России, революционные выборные органы в марте 1917—начале 1919 гг. Функции. Контроль над производством и распределением, введение 8-часового рабочего дня, прием и увольнение и др. Активно участвовали в Октябрьской революции и национализации предприятий.. ..

Фабзавместком

- в СССР до 1982 г. Название исполнительного выборного органа первичной профсоюзной организации на предприятии, в учреждении, организации.. ..

Фабианское Общество

- организация английской интеллигенции, учреждена в 1883 г. Писателями Уэлсом, Шоу и др. Ставило целью достижение социализма посредством мирных реформ, без революционной классовой борьбы. Названо по имени римского полководца Фабия Максима. После создания в 1900 г. Лейбористской партии — в ее составе.. ..

Фабий Максим

(Кунктатор, медлитель) (275- 203 гг. До н.э.) - древнеримский полководец. Избирался консулом и диктатором. Во время 2-й Пунической войны (после поражения римлян у Тразименского озера в 217 г.) придерживался тактики постепенного истощения армии Ганнибала и был противником наступательной стратегии Сципиона Африканского Старшего и навязывания Ганнибалу решительного сражения.. ..

Дополнительный поиск Фабиан Иван Андреевич Фабиан Иван Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабиан Иван Андреевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабиан Иван Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа