Фабричный Инспектор

226

- в России с 1882 г. Чиновник министерства финансов (с 1905 г. Министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий..

Значения в других словарях
Фабричный Инспектор

ФАБРИЧНЫЙ ИНСПЕКТОР - в России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Фабричный Инспектор

Чиновник, наблюдающий за соблюдением законов, касающихся фабрич. Производства, и обязанный охранять интересы рабочих от нерадения и произвола хозяев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фабричный Инспектор

В России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Фабрично-заводское Обучение

- этим термином объединяются два типа школ. ФЗО в 1940— 1958 гг. И ФЗУ в 1920-1958 гг. Первые представляли собой технические учебные заведения в СССР для подготовки рабочих массовых профессий со сроком обучения 6 месяцев и были преобразованы в профессионально-технические училища. Вторые — школы фабрично-заводского ученичества являлись профессионально-техническими учебными заведениями для подготовки квалифицированных рабочих. Также преобразованы в ПТУ.. ..

Фабричные Старосты

- шоп-стюарды - в конце XIX в. В Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях. В период 1-й мировой войны возглавляли массовую борьбу против эксплуатации. В 1921 г. Активные участники движения ф. С. Вошли в компартию Великобритании (У. Галлахер и др.).. ..

Фабула

— басня, рассказ — в художественном произведении цель событий, о которых рассказывается в сюжете, в их логической повременной последовательности. В составе Ф. Различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда Ф. Называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях.. ..

Фавела

— убогое жилище на окраине города, лачуга в Бразилии.. ..

Дополнительный поиск Фабричный Инспектор Фабричный Инспектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричный Инспектор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричный Инспектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа