Фаворский Алексей Евграфович

216

Фаворский (Алексей Евграфович) - химик, родился в 1860 г. Среднее образование получил в нижегородской и вологодской гимназиях. В 1878 г. Поступил на естественное отделение физико-математического факультета в Императорском санкт-петербургском университете, где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи студентом 4 курса и по окончании курса работал в химической лаборатории университета в отделении А.М. Бутлерова . В 1883 г. Поступил лаборантом в 1 Санкт-Петербургское реальное училище, продолжая работать в университетской лаборатории. В 1886 г. Занял место лаборанта при технической лаборатории университета. В 1891 г. Защитил диссертацию на степень магистра химии и в том же году физико-математическим факультетом поручено ему чтение аналитической химии в качестве приват-доцента.

В 1895 г. Защитил диссертацию на степень доктора химии и в 1896 г. Занял в Санкт-Петербургском университете кафедру технологии и технической химии. За время своей ученой деятельности напечатал ряд работ по исследованию изомерных превращений в рядах непредельных углеводородов, за которые русским физико-химическим обществом удостоен премии имени Н.Н. Соколова . Под руководством Фаворского в его лаборатории сделано его учениками 9 научных работ. Ученые труды Фаворского напечатаны в "Журнале Русского Физико-Химического Общества". (с 1901 г. Фаворский состоит редактором этого журнала). "Изомеризация однозамещенных ацетиленов при нагревании со спиртовой щелочью". (XIX, 414. На немецком языке в "Journal fur practische Chemie", 37, 382).

"Изомеризация двузамещенных ацетиленов и диметилаллена под влиянием металлического натрия и синтез ацетиленкарбоновых кислот". (XIX, 553. На немецком языке, там же, 37, 417). "Действие металлического натрия на этил-пропилацетилен". (ХХ, 445). "Действие спиртовой щелочи на аллилен". (ХХ, 518. Тоже на немецком языке, там же, 37, 531). "О диметилацетилене и его тетрабромюре". (XXII, 43. На немецком языке, там же, 42, 143). Вместе с К.И. Дебу . "О геометрической изомерии бромопроизводных псевдобутилена". (XXII, 436. Перевод на немецкий язык, там же, 42, 149). "Действие спиртовой щелочи на аллен и диэтиленовые углеводороды". (XXIII, 290. На немецком языке, там же, 44, 229). Вместе с К.А.

Красускиим . "Действие спиртовой щелочи на дипропаргиль". (XXIII, 303. На немецком языке, там же, 44, 229). "Исследование изомерных превращений в рядах карбонильных соединений, охлоренных спиртов и галоидозамещенных окисей". (XXVI, 559, XXII, 8. На немецком языке, там же, 51, 533) и др..

Значения в других словарях
Фаворский Алексей Евграфович

Фаворский Алексей Евграфович [20.2(3.3).1860, Павлово, ныне Горьковской области, √ 8.8.1945, Ленинград], советский химик-органик, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1922), Герой Социалистического Труда (1945). В 1882 окончил Петербургский университет, где работал у Д. И. Менделеева и А. М. Бутлерова. С 1896 профессор Петербургского (Ленинградского) университета, работал также в Ленинградском химико-технологическом институте и в АН СССР, где был первым директором (1934√38) созданного по е..

Фаворский Алексей Евграфович

ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович (1860-1945) - российский химик-органик, создатель научной школы, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945). Основополагающие исследования по химии производных ацетилена, циклических углеводородов. Труды Фаворского послужили теоретической основой для создания ряда важнейших производств, в т. Ч. Синтетического каучука. Государственная премия СССР (1941).. ..

Фаворский Алексей Евграфович

Фаворский (Алексей Евграфович) - химик, родился в 1860 г. Среднее образование получил в нижегородской и вологодской гимназиях. В 1878 г. Поступил на естественное отделение физико-математического факультета в Императорском санкт-петербургском университете, где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи студентом 4 курса и по окончании курса работал в химической лаборатории университета в отделении А.М. Бутлерова . В 1883 г. Поступил лаборантом в 1 Санкт-Петербургское реальное училище, ..

Фаворов Назарий Антонович

Фаворов (Назарий Антонович, 1820 - 1897) - духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Священное Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в Киевском университете. Из сочинений Фаворова особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения". И "Очерки догматического православно-христианского учения". И те и другие выдержали по восьми изданий. К тому же раз..

Фаворская Дубрава

(1Ц 10.3)-роща в районе Гивы. (См. Дубрава). ..

Фагот

- узел, связка - духовой музыкальный инструмент, преимущественно оркестровый. Возник в первой половине XVI в. Басовая разновидность -контрафагот.. ..

Фагоцитарная Теория Иммунитета

Невосприимчивость к инфекционным болезням, выдающееся открытие русского ученого И.И. Мечникова, сделанное в 1901.. ..

Дополнительный поиск Фаворский Алексей Евграфович Фаворский Алексей Евграфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворский Алексей Евграфович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворский Алексей Евграфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа