Фадмор

232

(3Ц 9.18. 2Пар 8.4)-древний город в Сирийской пустыне между Дамаском и Евфратом, переименованный Александром Великим в Пальмиру. В настоящее время-небольшая деревушка с прежним названием среди многочисленных развалин..

Значения в других словарях
Фаддей (успенский)

Фаддей (Успенский, родился в 1872 году) - писатель, архимандрит, воспитанник Московской духовной академии. Главные его труды. "Единство книги пророка Исайи". (Сергиев-Посад, 1901, магистерская диссертация). "Записки по дидактике". (Уфа, 1902).. ..

Фадеев Ростислав Андреевич

Фадеев (Ростислав Андреевич) - известный военный писатель и публицист, родился в 1824 г. В Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40 годах саратовским губернатором, затем управляющим государственными имуществами в Закавказском крае. Мать, урожденная княжна Долгорукая, отличалась редким образованием и даже ученостью, особенно в области естественных наук. Она много сделала для исследования флоры Кавказа. Усвоив с юных лет привычку и любовь к чтению, Фадеев не обнаруживал скло..

Фадон

(избавление, свобода) (Езд 2.44. Неем 7.47)-аналог. Аккув,в.. ..

Фаду

Лирическая сольная песня у португальцев. Обычно исполняется под аккомпанемент двух гитар.. ..

Фадмор

1)(в совр. Лит-ре Тадмор и Пальмира), город, построенный см. Соломоном (2Пар 8:4) в сир. Пустыне. У Ф. Ассир. Царь Тиглатпаласар I ок. 1100 до Р.Х. Сражался с арамеями. Позднее греки и римляне называли Пальмирой. Этот город, ныне Тадмор, расположен в оазисе на торг. Пути из Палестины в Месопотамию, прим. В 200 км сев.-вост. Дамаска. Расцвет Ф. Приходится на эллинистич. И рим. Периоды, о чем свидетельствуют величественные руины древней Пальмиры, сохранившиеся до нашего времени. 2) см. Тамара.. ..

Фадмор

(3Цар.9:18 , 2Пар.8:4 ) - город Пальмира, названный так вероятно от изобилия растущих здесь пальм. Город этот на восток от Палестины, на плодоносном оазисе, в Сирийской пустыне, между Дамаском и Евфратом. Положение его среди обширной степи в долине богатой растительностью и источниками свежей воды не могло не привлекать сюда караванов, которые шли с востока в Финикию, Сирию и на запад. Почему Пальмира должна была сделаться складочным местом торговли между востоком Азии и Европы. Своим богатством..

Дополнительный поиск Фадмор Фадмор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фадмор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фадмор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа