Фази, Джемс

217

(1796 - 1878) - швейцарский политический деятель и журналист. В молодости жил во Франции, где боролся с правительством реставрации. В 1817 г. Принял участие в основании журнала "La France chretienne", немедленно закрытого цензурой. Подвергаясь неоднократным преследованиям за свою оппозиционную деятельность, Фази в 1833 г. Вернулся в Женеву, где стал во главе конституционного движения. В 1842 г. Ему удалось добиться частичного пересмотра женевской конституции. С 1843 по 1846 г. Фази был членом швейцарского Большого Совета. В 1846 г. Фази руководит восстанием против швейцарского правительства и становится во главе временной революционной власти. Выбранный, на основании новой конституции 1847 г., представителем Женевы в швейцарский сейм, он отстаивал в нем объединение Швейцарии в единое государство.

С 1847 по 1861 г. Фази был постоянным членом правительственного совета и поочередно через год его председателем. В 1860 г. Радикальная партия, лидером которой был Фази, раскололась на социалистов и умеренных либералов. Последние, во главе с Фази, объединились с частью консерваторов в партию "независимых". Вследствие этого Фази на выборах 1861 и 1863 г.г. Потерпел поражение. В 1864 г., после неудачной попытки нового переворота, Фази бежал за-границу, но, выбранный в женевский Большой Совет, вскоре вернулся обратно. С 1873 по 1876 г. Фази был представителем Женевы в Национальном Совете Швейцарии. В последние годы своей жизни Фази был профессором женевского университета. /Т. 8/.

Значения в других словарях
Фаза Этногенеза

- совокупность таких уровней пассионарного напряжения системы, каждый из которых при данном направлении процесса этногенеза определяет господство в стереотипе поведения единого для всей совокупности уровней императива поведения.. ..

Фазенда

- в Бразилии крупное поместье, земельное или скотоводческое. То же, что асьенда, эстансия. В широком значении шутливое наименование земельного участка, в том числе садоводческого.. ..

Фазлун-и-мамлон

— один из правителей Азербайджана, о династии которых сведений крайне мало.. ..

Фаи

— латинская аббревиатура Международной авиационной федерации, основанной в 1905 г. Организует международные соревнования по авиационному спорту, регистрирует авиационные рекорды и др.. ..

Дополнительный поиск Фази, Джемс Фази, Джемс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фази, Джемс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фази, Джемс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа