Файсал Ii

176

Король Саудовской Аравии из рода Саудидов, правивший в 1964-1975 гг. Сын Абд ал-Азиза II. Род. В 1904 г. 25 марта 1975 г. Файсал был четвертым сыном основателя королевства Саудовская Аравия Абд ал-Азиза ибн Сауда. (Мать Файсала, происходившая из семьи аш-Шейх, была второй женой короля.) Его детство прошло в Эр-Рияде, в то время небольшом городке, затерянном среди пустынь Аравии. Воспитанием мальчика занимался дед с материнской стороны - прямой потомок основателя ваххабизма Мухаммада ибн Абд ал-Ваххаба. Именно он привил Файсалу религиозность и дал ему глубокие знания Корана. Светское образование принц получил позже путем упорного самообразования. В возрасте 14 лет Файсал впервые покинул Аравию и совершил далекую поездку в Англию.

С тех пор до самой смерти он сохранял острый интерес к Европе и европейской культуре. Очень рано Файсал начал делить с отцом тяготы управления государством. В 1924 г. Вместе с братом Саудом он участвовал в походе на Мекку. Вскоре после этого Абд ал-Азиз провозгласил его вице-королем Хиджаза. Управление этой наиболее развитой провинцией Саудидского королевства дало Файсалу всесторонний опыт администратора. Пытливый, очень умный и энергичный, он во всем превосходил старшего брата Сауда, который должен был унаследовать после отца трон. Абд ал-Азиз видел соперничество сыновей, был обеспокоен им и незадолго до смерти заставил их принести клятву в том, что они будут жить в мире и править в согласии. Более всего он боялся междоусобной войны.

Братья дали требуемую клятву. И действительно, войны между ними не было, но соперничество не прекращалось до самой смерти. Когда в 1958 г. Эмиры-Саудиды потребовали отречения Сауда, Файсал настоял на том, чтобы королевский титул сохранился за братом. Сам он был назначен на пост премьер-министра и получил в руки всю полноту власти. Но тогда ему мало что удалось сделать - в 1960 г. Сауд отправил Файсала в отставку. Впрочем, в 1962 г. Тот вернулся к управлению государством и больше уже не выпускал власти из своих рук. В 1964 г. В результате нового "домашнего" переворота Сауд IV отрекся от престола, который перешел к Файсалу. Правление его начиналось в сложную эпоху. В начале 1960-х гг. Саудовская Аравия переживала один из самых критических периодов своей истории.

Пропасть между сказочным богатством правящей верхушки, наживавшейся на торговле нефтью, и страшной нищетой огромного большинства населения была огромной. В стране ширилось мощное оппозиционное движение. Общество было революционизировано. Престиж монархии пал. Поэтому начиная с 1962 г. Все усилия Файсала были направлены на то, чтобы предотвратить в стране социальный взрыв. С одной стороны, он обрушил жесткие репрессии на лидеров оппозиции, многие из которых оказались в тюрьме или были вынуждены эмигрировать, с другой - стал проводить политику модернизаций и развития национальной экономики по западному, капиталистическому пути. (Еще в 1962 г. Он заявил. "Нравится нам это или нет, мы должны войти в современный мир и найти достойное место в нем".) Экономическое переустройство страны дополнялось широкими социальными реформами.

Миллионы долларов, полученные от продажи нефти, стали расходоваться не на роскошь королевского двора, а на первостепенные нужды народа. В стране началось строительство школ и больниц (расходы на здравоохранение выросли при Файсале в 8 раз, а на образование - в 10!). Страна стала быстро менять свой облик. В крупных городах корейские строители по проектам японских и французских архитекторов возводили кварталы современных зданий - многоэтажные офисы министерств, компаний, дворцы саудовской знати и крупной буржуазии, сотни вилл и добротных домов для семей среднего достатка. Города и поселки связали отличные автострады, построенные индийскими и пакистанскими рабочими (в год при Файсале проводилось от 600 до 900 км шоссе с твердым покрытием).

Была основана национальная авиакомпания "Саудия". Навсегда ушли в прошлое те времена, когда в Джидде и Эр-Рияде не было канализации, а немощеные дороги превращались после дождей в густое месиво из грязи и нечистот. Теперь улицы городов были сплошь асфальтированы. Глаз радовали скверы, разбитые в самом центре пустынной Аравии. Таким образом, своим благополучием современная Саудовская Аравия прежде всего обязана Файсалу. Он же очень много сделал для роста ее международного престижа как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. Политика Файсала в отношении Израиля никогда не была однозначной. Как верный сын своего отца он не признавал территориальных захватов Израиля, однако никогда не оспаривал право Израиля на существование.

В середине 1960-х гг. На пресс-конференции в Вашингтоне Файсал как-то заявил. "Мы выступаем против Израиля потому, что он опирается на мировой сионизм, но это не означает, что мы враждебны к евреям как таковым. Мы являемся врагами агрессии". Для утверждения своей политики Файсал первым в арабском мире опробовал такое оружие, как экономическое давление на западные страны, оказывающие поддержку Израилю. Использование нефти в качестве политического оружия не раз обсуждалось арабскими государствами, но с самого начала Саудовская Аравия резко отрицательно воспринимала идею о нефтяном эмбарго в отношении Запада. Саудовские правители были убеждены, что не следует "мешать нефть с политикой". Однако тупик в разрешении конфликта на Ближнем Востоке вызвал изменение реакции короля Файсала.

В октябре 1973 г. Вспыхнула новая арабо-израильская война. Позиции Израиля подверглись атаке египетских и сирийских войск. Однако успешное поначалу наступление арабов вскоре обернулось новым поражением, причем Израиль получил весомую и твердую поддержку Западных стран. (Так, президент США Никсон санкционировал оказание Израилю немедленной военной помощи в размере 2,2 млрд долларов). В этих условиях, по предложению Файсала арабские страны, экспортеры нефти, в знак протеста объявили о поднятии цены на нефть с 3,01 до 5,12 долларов за баррель. Было также объявлено о 10%-м сокращении уровня добычи нефти немедленно и о сокращении в будущем на 5% ежемесячно. 20-22 октября Саудовская Аравия и другие арабские страны заявили, что прекращают поставки нефти в США.

В то время саудовская нефть обеспечивала 30% потребления западноевропейских стран, 30% Японии и 10% США. Эмбарго и резкий рост мировых цен на энергоносители весьма ощутимо ударил по материальному положению жителей этих стран. Без большого риска ошибиться можно сказать, что широкая публика только тогда осознала, как велико значение Саудовской Аравии в современном мире. Сочетание слов "нефтяное эмбарго", "арабы", "король Файсал" и "ближневосточный конфликт" тесно сплелись в один узел. Фотографии Файсала в традиционном кале, перевитом двумя золотыми шнурами, замелькали во многих газетах, и вскоре его характерный сухой профиль стал всем знаком. События 1973 г. Выдвинули его в ряды ведущих мировых политиков. В дальнейшем, несмотря на все попытки внешнего давления, арабские страны твердо придерживались выбранной линии поведения.

Эмбарго было отменено только в марте 1974 г., после того как усилиями международных посредников было достигнуто соглашение о разведении воюющих сторон. К несчастью, жизнь короля Файсала оборвалась внезапно и трагически. 25 марта 1975 г. Он был застрелен во время официального приема своим племянником Ибн Мусаедом. После суда убийцу обезглавили, однако навсегда остались тайной мотивы, которыми руководствовался молодой эмир, идя на это неслыханное преступление, а также имена тех, кто направлял его руку..

Значения в других словарях
Файв-форкс (five Forks) Гражданская Война В Сша

1 апр. 1865 на перекрестке дорог 12-тысячная конница северян под командованием ген. Шеридана при поддержке V корпуса ген. Уоррена (16 000 чел.) атаковала южан (19 000 пехотинцев и кавалеристов) ген. Пиккета и разбила их, захватив ок. 5000 пленных. Это поражение вынудило генерала южан Роберта Э. Ли на следующий день оставить Питерсберг и Ричмонд. См. Питерсберг.. ..

Файда

- в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Западной Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.. ..

Файюм

- культура Египта. Неолит. VI-V тыс. До н. .. ..

Файюмские Портреты

— древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет в I—III вв.), найденные в 1887 г. В оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в особой технике. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции.. ..

Дополнительный поиск Файсал Ii Файсал Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файсал Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файсал Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа