Файюмские Портреты

190

— древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет в I—III вв.), найденные в 1887 г. В оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в особой технике. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции..

Значения в других словарях
Файюмские Портреты

ФАЙЮМСКИЕ ПОРТРЕТЫ - древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет - 1-3 вв.), найденные в 1887 в оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в технике энкаустики и восковой темперы. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции.. ..

Файюмские Портреты

Древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет - 1-3 вв.), найденные в 1887 в оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в технике энкаустики и восковой темперы. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции.. ..

Файюмские портреты

        фаюмские портреты, заупокойные живописные портреты в Древнем Египте. Названы по месту первой крупной находки в 1887 в оазисе Файюм. Расцвет - в середине I-III вв. Писались в технике восковой живописи на доске (ранние Файюмские портреты - иногда на холсте), вставлялись затем в бинты мумии на месте лица (иногда первоначально помещались в домах, вставлялись в мумии после смерти портретируемых). Файюмские портреты сменили древнеегипетские заупокойные маски в греко-египетской среде под римски..

Файсал Ii

Король Саудовской Аравии из рода Саудидов, правивший в 1964-1975 гг. Сын Абд ал-Азиза II. Род. В 1904 г. 25 марта 1975 г. Файсал был четвертым сыном основателя королевства Саудовская Аравия Абд ал-Азиза ибн Сауда. (Мать Файсала, происходившая из семьи аш-Шейх, была второй женой короля.) Его детство прошло в Эр-Рияде, в то время небольшом городке, затерянном среди пустынь Аравии. Воспитанием мальчика занимался дед с материнской стороны - прямой потомок основателя ваххабизма Мухаммада ибн Абд ал-В..

Файюм

- культура Египта. Неолит. VI-V тыс. До н. .. ..

Файюмские Поселения

- стоянки эпохи неолита (5-е тысячелетие до н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика.. ..

Факей

(4Ц 15.25,27,29-32. 16.1,5. 2Пар 28.6. Ис 7.1)-сын (потомок) Ремалии, предпоследний царь израиль­ский, царствовавший в Самарии 20 лет. Он убил Факию, своего предшественника, и сам был убит Осией. Во время его царствования ассирийский царь Феглаффелласар начал захват израильского царства.. ..

Дополнительный поиск Файюмские Портреты Файюмские Портреты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файюмские Портреты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файюмские Портреты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа