Файюмские Поселения

169

- стоянки эпохи неолита (5-е тысячелетие до н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика..

Значения в других словарях
Файюмские Поселения

ФАЙЮМСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ - стоянки эпохи неолита (5-е тыс. До н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика. Занятие населения - сельское хозяйство.. ..

Файюмские Поселения

Стоянки эпохи неолита (5-е тыс. До н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика. Занятие населения - сельское хозяйство.. ..

Файюм

- культура Египта. Неолит. VI-V тыс. До н. .. ..

Файюмские Портреты

— древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет в I—III вв.), найденные в 1887 г. В оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в особой технике. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции.. ..

Факей

(4Ц 15.25,27,29-32. 16.1,5. 2Пар 28.6. Ис 7.1)-сын (потомок) Ремалии, предпоследний царь израиль­ский, царствовавший в Самарии 20 лет. Он убил Факию, своего предшественника, и сам был убит Осией. Во время его царствования ассирийский царь Феглаффелласар начал захват израильского царства.. ..

Факел

— светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. Кроме того, специальное устройство конической формы для переноса олимпийского огня.. ..

Файюмские Поселения

Неолитич. Стоянки в р-не впадины (45 м ниже уровня моря) Эль-Файюм в Сев. Египте. В древности вся впадина представляла собой озеро. Ф. П. Связаны с террасами, возникавшими по мере изменения уровня воды озера. Следы палеолита имеются на террасах от 43 до 23 м. На террасах 11-18 м находятся ранненеолитич. Стоянки. Поздненеолитич. Стоянки лежат на двухметровой террасе. Ранненеолитич. Поселения (радиоуглеродные датировки. 4200В±250, 4400В±180) характеризуются вырытыми жилищами с очагами, употреблени..

Дополнительный поиск Файюмские Поселения Файюмские Поселения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файюмские Поселения" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файюмские Поселения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа