Фанза

243

- каркасное саманное или каменное жилище в Китае, Корее. Отапливается канами..

Значения в других словарях
Фанза

(от кит. Фан-цзы) китайское жилище, каменное или саманное, на каркасе из деревянных столбов. В плане прямоугольное. Крыша двускатная, крытая соломой, черепицей, камышом. Ф. Состоит обычно из трёх – пяти комнат. Входная дверь ведёт в кухню с очагами, которыми с помощью дымоходов отапливают комнатные каны (тёплые широкие нары, на которых сидят за низенькими столами или спят). Иногда каны отапливаются специальной топкой снаружи дома. Такой тип конструкции, характерный для сельского, отчасти городск..

Фанза

ФАНЗА (кит. Фан-цзы) - китайское каркасное саманное или каменное жилище. Отапливается канами.. ..

Фанза

1) у китайцев - хутор, отдельная усадьба. Так же назыв. Легкая постройка без окон в роде сарая или большого шалаша. 2) тонкая и легкая китайская материя, преимущ. Шелковая, напоминает фуляр.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Китайская и кавказская шелковая материя, вроде фуляра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Китайский жилой дом, обыкновенно стены из глины с соломою.(Ист..

Фанза

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Фанза

Ж. Сиб. Китайская шелковая ткань, вроде фуляра.. ..

Фанза

I1. Ж.Небольшой крестьянский дом на каркасе из деревянных столбов в Китае или Корее.2. Ж.Китайская шелковая материя, напоминающая тафту.IIж.см. Фанза (2*).. ..

Фанза

-ы, ж. В Китае, Корее. Крестьянский дом. II прил. Фанзовый, -ая, -ое.. ..

Фанза

Фанзы-фанзы, ж. (китайск.). Шелковая ткань.. ..

Фанер-юнкер

- знамя - военный чин ниже XIV класса в драгунских полках для унтер-офицеров из дворян в 1798-1802 гг. В полках тяжелой кавалерии ему соответствовал чин эстандарт-юнкера, в легкой кавалерии и артиллерии - портупей-юнкера, в пехоте — портупей-прапорщика.. ..

Фанерозой

Современный зон геологического времени, занимающий последние 545 млн. Лет. Характеризуется изобилием жизни. Ему предшествовал протерозойский зон — от 2500 до 545 млн. Лет назад.. ..

Фантазер

- человек, живущий фантазиями, мечтатель, строящий несбыточные планы.. ..

Фантазия

- то же, что воображение. Психическая деятельность человека, создающая образы и мысленные ситуации, не имевшиеся до этого в его непосредственном жизненном опыте.. ..

Фанза

(от кит. Фан-цзы), тип жилища у китайцев. Прямоугольное, двух- или трёхкомнатное, каркасно-столбовое, с соломенными, саманными или кирпичными стенами и двускатной крышей из соломы, тростника или черепицы. Вход в ФАНЗУ с юга через кухню, в жилых помещениях. ..

Дополнительный поиск Фанза Фанза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанза" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа