Фанфарон

157

- бахвал, хвастун..

Значения в других словарях
Фанфарон

(фр., от fanfare - звук трубы). Особого рода, головное украшение из золота, вывезенное в XIV стол. Из Америки и вошедшее в моду в Испании. Потом стали называть этим именем лиц, носивших такое украшение, а позднее оно стало означать хвастуна, человека, тщеславящегося пустяками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)пустой хвастун.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Fanfaro..

Фанфарон

См. Бахвал, хвастун.... ..

Фанфарон

Хвастун, трубящий о себеФанфаронить - хвастатьСр. Ему досталось наследство, а так как у нас все почти были бедные, то он. Перед нами стал фанфаронить.Достоевский. Записки из подполья. 2, 3.Ср. Все вы до единого, - болтунишки и фанфаронишки!Достоевский. Преступление и наказание. 2, 6.Ср. Мать-де стара, да бедна, не так, может быть, образованна, как нынешние дамы, так и стыдно (ему). Фанфарон, и большой фанфарон...Писемский. Фанфарон. 2.Ср. (Губернский предводитель) хоть чехвал и фанфарон, но он л..

Фанфарон

Бахвал, самохвал, хвастун, лгун, пускающий пыль в глаза. Фанфаронить, быть таким.. ..

Фанфарон

М. Разг.Тот, кто выставляет напоказ свои мнимые достоинства. Хвастун, бахвал.. ..

Фанфарон

ФАНФАРО́Н -а. М. [франц. Fanfaron] Разг. Легкомысленный хвастун, бахвал. Быть, казаться фанфароном. Пустой, никчемный ф.. ..

Фанфарон

-а, м. (разг.). Человек, к-рый выставляет напоказ свои мнимые достоинства, хвастун. II прш. Фанфарон-ский, -ая, -ое.. ..

Фанфарон

Фанфарона, м. (исп. Fanfarron, ср. Фанфара) (пренебр.). Человек, выставляющий напоказ свои мнимые достоинства или пороки, хвастун, бахвал. Хоть чехвал и фанфарон. Но он любит дворянство. Писемский.. ..

Фанфарон

Фанфаро́н (напр., у Ходасевича). Из франц. Fanfaron от исп. Fanfarron (Гамильшег, ЕW 405. Литтман 102).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фануил

(Лк 2.36)-отец (предок) Анны из колена Асирова, пророчицы.. ..

Фанфара

— медный духовой, преимущественно сигнальный инструмент. Удлиненная труба без вентилей, а также трубный сигнал торжественного или воинственного характера.. ..

Фао

- Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (См.).. ..

Фара

-а) (телица) (Нав 18.23)-аналог. Аввим. Б) (блуждание) (Лк 3.34)-см. Фарра.. ..

Дополнительный поиск Фанфарон Фанфарон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанфарон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанфарон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа