Филемон И Бавкида

169

- в мифах древних греков благочестивая супружеская пара из Фригии. Только они открыли двери своей хижины в селении, которое посетили под видом странников боги Зевс и Гермес, и поделились всем, что имели. За нечестивость остальных жителей селения боги покарали, затопив их дома. Хижина же Филемона и Бавкиды уцелела и превратилась в храм, жрецами которого стали супруги. В награду за гостеприимство боги наградили их долголетием и возможностью умереть одновременно. Ко времени смерти они превратились в деревья, растущие от одного корня..

Значения в других словарях
Филемон и Бавкида

по древнегреч. Легенде неразлучная и любящая чета, радушно принявшая в своём доме Зевса и Гермеса. За это боги спасли их от разыгравшегося потопа, наградили долголетием и возможностью умереть одновременно. После смерти Ф. И Б. Были превращены в дуб и липу.. ..

Филемон И Бавкида

ФИЛЕМОН И БАВКИДА, по греческой легенде, неразлучная и любящая чета, незлобивая и радушная.. ..

Филемон и Бавкида

В прекрасно обработанном Овидием (Metamorph. VIII, 610—715) фригийском сказании благочестивая чета старых супругов, которые радушно приняли посетивших их в образе утомленных путников Зевса и Гермеса. Когда боги в наказание за то, что остальные жители страны обошлись с ними негостеприимно, затопили эту местность, хижина Ф. И Бавкиды осталась невредимой и была обращена в роскошный храм. По желанию испуганных супругов боги сделали их жрецами храма и послали им одновременную смерть. Оба они были обр..

Филемон и Бавкида

Книжн. О неразлучной паре старых супругов. /em> Из древнегреческого сказания, обработанного Овидием («Метаморфозы»). БМС 1998, 595.. ..

Филемон и Бавкида

Римский поэт Овидий (43 до н. Э. — ок. 18 н. Э.) в своих «Метаморфозах» рассказывает о том, как небогатая супружеская чета — Филемон и Бавкида — радушно приняла у себя Юпитера и Меркурия, которые пришли к ним в виде двух неизвестных утомленных путников. И Филемон, и Бавкида были единственными во всей округе, кто согласился пустить незнакомцев на ночлег, хотя рядом были дома и более просторные, и более богатые.Тогда в наказание боги затопили всю местность, окружающую дом супружеской четы, а их ..

Филемон И Бавкида

По греческой легенде, неразлучная и любящая чета, незлобивая и радушная.. ..

Филемон и бавкида

(счастливые, мирные - намек на Филемона и Бавкиду - благочестивую, мирную чету старых супругов)Ср. (При въезде в город Крутогорск) Бог знает почему, вследствие ли душевной усталости или просто от дорожного утомления, и острог, и присутственные места кажутся вам приютами мира и любви, лачужки населяются Филемонами и Бавкидами, и вы ощущаете в душе вашей такую ясность, такую кротость и мягкость...Салтыков. Губ. Очерки. Введение.Ср. "Le salon de monsieur et madame Lacroix", престарелой, но отменно ..

Филевич Иван Порфирьевич

Филевич (Иван Порфирьевич) - историк, родился в 1856 г. В семье сельского священника. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Был преподавателем русского языка и истории в разных учебных заведениях. Защитив магистерскую диссертацию. "Борьба Польши и Литвы-Руси за галицко-владимирское наследие". (Санкт-Петербург, 1890), был назначен экстраординарным профессором Варшавского университета по кафедре русской истории. Во время двухкратных командир..

Филевский Иоанн Иоаннович

Филевский (Иоанн Иоаннович, родился в 1865 году) - писатель, священник, воспитанник киевской духовной академии. Состоит приват-доцентом Харьковского университета. Главные его труды. "Учение православной церкви о священном предании. Апологетическое исследование". (Харьков, 1902, магистерская диссертация). "Учение св. Викентия Лиринского о св. Предании". (1901). "Суеверие или тенденция о Будде?". (М., 1900). "О церковных законах в древне-киевской Руси". (1905)....

Филер

— сыщик, «шпик». В России конца Х1Х-начала XX вв. Название агента охранного отделения, который вел слежку, «наружное наблюдение» за подозреваемыми в революционной и оппозиционной деятельности. В широком значении — шпион, «стукач», агент спецспужб.. ..

Филетер

Правитель Пергама в 283-263 гг. До Р.Х. Основатель династии Атталидов. Пергам был сокровищницей Лисимаха, царя Фракии и малой Азии, а население города жило на самой вершине горы. Охрана крепости и сокровищ была вверена Филетеру из Тиея, который с детства был евнухом. Случилось так, что на каких-то похоронах, во время театрального представления, при огромном стечении народа, кормилицу, которая несла на руках маленького ребенка Филетера, окружила толпа и стиснула настолько сильно, что ребенок был ..

Филемон И Бавкида

(Φιλήμων χαί Βαυχίς), в греческой мифологии благочестивая супружеская чета из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес, но ни в один из домов их не пустили. Только Ф. И Б. Гостеприимно открыли двери своей хижины и поделились всем, что имели. Боги покарали всех жителей селения за нечестивость, затопив их дома. Только хижина Ф. И Б. Уцелела и превратилась в великолепный храм, жрецами которого стали супруги. В награду за гостеприимство боги исполнили же..

Дополнительный поиск Филемон И Бавкида Филемон И Бавкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филемон И Бавкида" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филемон И Бавкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа