Хабаров (по Прозвищу Святитский) Ерофей Павлович

295

(ок. 1610 - после 1667), русский землепроходец и предприниматель. Из крестьян Устюжского у. В 1628-30 совершил первую торгово-предпринимательскую поездку за пушниной в Мангазею. С 1632 занимался скупкой пушнины в районе верхнего течения Лены и торговлей ею. В 1639 открыл при устье р. Куты соляные источники и построил варницу, а затем способствовал развитию там земледелия. В 1641 построил мельницу при устье р. Киренги. В 1649-53 совершил поход с отрядом по Амуру от впадения в него р. Урки до низовий, в результате которого приамурское коренное население приняло русское подданство. Хабаров составил "Чертеж реке Амуру". В 1655 он был произведен в дети боярские по г. Илимску и с 1658 стал приказчиком усть-киренгских крестьян.

Именем Хабарова названы основанные в 1858 военный пост Хабаровка (с 1893 - Хабаровск) и поселок и ж.-д. Станция Ерофей Павлович (1909)..

Значения в других словарях
Хабанера

– кубинский народный танец и песня, от названия столицы страны Гаваны.. ..

Хабаров

(по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (ок. 1603 - после 1671), русский землепроходец. В 1632-38 исследовал бассейн реки Лена, открыл соляные источники и пахотные земли. В 1649-53 совершил ряд походов в Приамурье, составил "Чертеж реке Амуру".. ..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик". XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", от..

Хабаровск

Центр Хабаровского края. Расположен на Среднеамурской низменности, на правом берегу Амура. Население 616 тыс. Чел. Основан в 1858 как военный пост Хабаровка (назван в честь русского землепроходца Е.П. Хабарова). С 1880 город Хабаровка, административный центр Приморской обл., с 1884 Приамурского генерал-губернаторства. С 1893 город называется Хабаровск. В 1872 построен речной порт. В 1897 Хабаровск соединен железной дорогой с Владивостоком. В к. XIX в. В Хабаровске велась торговля мехами.. ..

Дополнительный поиск Хабаров (по Прозвищу Святитский) Ерофей Павлович Хабаров (по Прозвищу Святитский) Ерофей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаров (по Прозвищу Святитский) Ерофей Павлович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаров (по Прозвищу Святитский) Ерофей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 48 символа