Хабаровский Процесс

210

– суд, проходивший в 1949 г. В открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы..

Значения в других словарях
Хабаровский процесс

судебный процесс, происходивший в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 в открытых заседаниях военного трибунала Приморского военного округа над группой военнослужащих японской армии, виновных в подготовке (с 1931) и применении бактериологического оружия. Суду были преданы. Бывший главнокомандующий японской Квантунской армией генерал Ямадо Отозоо. Бывший начальник санитарного управления генерал-лейтенант Кадзицука Рюдзи. Бывший начальник ветеринарной службы Квантунской армии генерал-лейтенант Така..

Хабаровский Процесс

ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС - суд, проходивший в 1949 на открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и др. Государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.. ..

Хабаровский Процесс

ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС, суд, проходивший в 1949 в открытых заседаниях Военного трибунала Приморского военного округа, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и других государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хабаровский Процесс

Суд, проходивший в 1949 на открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и др. Государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.. ..

Хабаровский Край

В Российской Федерации. На Дальнем Востоке. Образован в октябре 1938. Площадь 788,6 тыс. Км2. Население 1571 тыс. Человек (1996). На территории X. К.- Еврейская АО. Центр -Хабаровск.. ..

Хабаровский Протокол

– советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929 г. – о восстановлении положения в Северо-Западном Китае (Маньчжурии), существовавшего до советско-китайского конфликта 1929 г. На КВЖД, когда китайские милитаристы (Чжан Сюэлян) и белогвардейцы, арестовав советских работников, устраивали провокации на советско-китайской границе, пока в октябре Красная Армия не разгромила основные группировки китайских войск.. ..

Хаббания, Эль- (habbaniyah) 2-я Мировая Война

18 апр. 1941 англичане высадили бригаду в Басре, чтобы гарантировать выполнение статей договора, нарушаемых пронацистским правительством Рашида Али, чьи войска 2 мая силами в 9000 чел. При 50 орудиях атаковали важную базу королевских ВВС в Хаббании в 38 милях от Багдада. Англ. Пехоту, численностью в 250 чел., 1000 чел. Персонала базы и 1000 солдат местных войск поддерживала авиация королевских ВВС, чьи бомбардировки были столь эффективны, что через четыре дня войска Рашида Али стали отступать. А..

Хаббон

(лепешка, хлеб) (Нав 15.40)-аналог. Адифаим. (См. Махбена). ..

Дополнительный поиск Хабаровский Процесс Хабаровский Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаровский Процесс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаровский Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа