Хаджи Мурат

222

- кавказский партизан, прославившийся в тридцатых годах нашего века. Окончил станичную школу в ст. Бекешевской, а затем реальное училище. В 1920 г., после борьбы с красными, не сложил оружия, остался в горах Карачая и с небольшим отрядом своих единомышленников совершал террористические налёты на советские учреждения и отдельных представителей враждебной власти. Благодаря поддержке коренных жителей, это удавалось ему много лет. Но в 1938 году, при нападении на НКВД в гор. Ессентуки, он был ранен, отстреливался до последнего патрона, потом бросился с кинжалом на окружавших его энкаведистов, схвачен ими и вскоре расстрелян у подножия горы Машук. (А. Н. Козлов)..

Значения в других словарях
Хадж

– паломничество – поклонение Мекке с ее древним храмом Каабой, сопряженное с рядом церемоний. Прослушивание проповеди у горы Арафат, символическое метание камней в дьявола, семикратный обход вокруг Каабы, молитва, питье воды из источника Зам-зам и др. Является одной из пята основных обязанностей мусульманина, который «в состоянии совершить его». Приурочивается к празднику жертвоприношения – курбан-байраму . Посещение Мекки в другое время с совершением всех ритуалов X., кроме жертвоприношения, на..

Хаджи

– почетный титул мусульманина, совершившего хадж. Считается среди верующих особо благочестивым человеком.. ..

Хаджи-мурад

Хаджи-Мурад - уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которо..

Хаджи-мурат

(конец 1790-х гг.- 1852), участник освободительной борьбы кавказских горцев, один из правителей Аварского ханства (1834-36), наиб Шамиля. Одержал ряд побед над российскими войсками. В 1851 перешел на сторону русских. При попытке бежать от них в горы убит.. ..

Дополнительный поиск Хаджи Мурат Хаджи Мурат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи Мурат" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи Мурат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа