Хаджиляр

215

- неолитическое поселение на ю.-з. Малой Азии (Турция). Конец VIII - начало VII тыс. До н.э. Глинобитные дома с тщательно залощенными полами. Пол и стены покрывались красной краской. На стенах геометрическая роспись красным по кремовому полю. Глиняные сосуды не найдены, посуда делалась из камня. Кремневый вкладыш, костяные шилья и другие орудия. Найден полированный топор из камня. Выращивали двурядный ячмень, практиковалась жатва дикорастущей пшеницы-однозернянки. Найдены в жилищах черепа людей, которых хоронили так же, как и в Иерихоне..

Значения в других словарях
Хаджиляр

- неолитическое поселение на ю.-з. Малой Азии (Турция). Конец VIII - начало VII тыс. До н.э. Глинобитные дома с тщательно залощенными полами. Пол и стены покрывались красной краской. На стенах геометрическая роспись красным по кремовому полю. Глиняные сосуды не найдены, посуда делалась из камня. Кремневый вкладыш, костяные шилья и другие орудия. Найден полированный топор из камня. Выращивали двурядный ячмень, практиковалась жатва дикорастущей пшеницы-однозернянки. Найдены в жилищах черепа людей,..

Хаджиев Хан Резак Бек

- родился 22 июля 1805 г. В Петроалександровске (Туркестан). Окончил Первый Московский кадетский корпус и в 1916 г. Из Тверского кав. Училища вышел в чине прапорщика в За­байкальский Нерчинский каз. Полк. Вскоре, однако откомандирован в Текинский конный полк. После того, как ген. Корнилов был назначен Верховным главнокомандующим, Текинцы были переведены в Могилёвскую ставку, а X, с сотней составляли его конвой во время пребывания на Московском Государственном Совещании. Когда же ген. Корнилова а..

Хаджилар

– поселение эпохи неолита и энеолита у турецкого города Будур. В 8-7-м тысячелетиях до н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию, в 6-начале 5-го тысячелетия до н. Э. – укрепленное поселение земледельцев и скотоводов.. ..

Хадид

(острый) (Езд 2.33. Неем 7.37. 11.34)-город удела Вениаминова (нынешнее местечко Эль-Хадите).. ..

Хадис

- сообщение, рассказ - короткий рассказ о высказываниях или поступках Мухаммеда. Состоит из 2 частей. В первом перечисляются имена людей, передавших X., вплоть до того человека, который лично слышал изречение Мухаммеда или видел его поступок. Во второй содержится сам рассказ. X. - источники права, нравственности и религиозных предписаний. X., отобранные известными теологами IX-X вв. И признанные ими «подлинными», составляют сунну – мусульманское «священное предание».. ..

Дополнительный поиск Хаджиляр Хаджиляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджиляр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджиляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа