Халибы

118

Древний народ, живший в юго-восточном Причерноморье. Им приписывается изобретение добычи железа из руды..

Значения в других словарях
Халибы

(Χάλυβες, Χάλυβοι) — народ, живший в обильной железной рудой местности на северном берегу Малой Азии. Точнее определить местоположение области X. Невозможно ввиду разнообразия в свидетельствах древних авторов, из которых одни помещают их к З, другие (большинство) к В от р. Галиса. Им приписывалось открытие железной руды и способов ее разработки. Они же разрабатывали золотую и серебряную руду. От черноморских X. Отличны X., жившие внутри страны и называвшиеся у древних писателей также халдеями (н..

Халибы

(греч.). Древний народ по южному берегу Черного моря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халибы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Халезов Федор Антонович

Халезов (Федор Антонович, 1787 - 1866) - подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен, производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у острова Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у острова Юссари в 1815, 1816 и 1817 годах", с приложением карты острова Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Депа..

Хали

(ожерелье) (Нав 19.25)-аналог. Аламелех.. ..

Халидон-хилл (halidon Hill) Война За Независимость Шотландии

Место сражения 19 июля 1333, когда регент Арчибальд Дуглас попытался помочь Берику, осажденному королем Эдуардом III. Шотландцы, беспомощные под обстрелом англ. Лучников, были разбиты и понесли тяжелые потери, включая погибших регента и четырех графов. Эдуард де Балиол короновался в Сконе и принес присягу королю Эдуарду, но шотландцы не признали ее. См. Невилс-Кросс.. ..

Халиф

– устаревшее. Калиф – наместник, преемник – в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединяющего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924 г. Первые X. (632– 661 гг.) считались преемниками пророка Мухаммеда, а при Омейядах (661–750 гг.) – наместниками самого Аллаха. Начиная с X в. Превратились в мусульманских первосвященников.. ..

Халибы

Халдеи, - народ, обитавший в 1-м тыс. До н. Э. В Халдии (урарт.- Халиту, арм.- Хагтик или Халтик), между Черным м. И верх. Течением Евфрата. По сведениям антич. Авторов, X. Занимались рыболовством, добычей и обработкой руды. Антич. Традиция считала X. Первыми металлургами.Лит. Пиотровский Б. Б., Ванское царство (Урарту), М., 1959, с. 119-21. Шмидт Р. В., Металлическое производство в мифе и религии античной Греции, М., 1931.. ..

Халибы

(Chalybes, Χάλυβες). Народ, живший в Понте, вдоль южного берега Черного моря. Их считали изобретателями обработки руды.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Халибы Халибы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халибы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халибы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа