Цабель Альберт Генрихович

161

Цабель (Альберт Генрихович) - известный виртуоз на арфе и композитор. Родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в петербургской консерватории и имея звание солиста двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз, Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазии на молитвы из оперы "Фауст", концерт для арфы с оркестром, "Grand duo pour deux harpes", три этюда, "Marguerite au rouet", "Am Springbrunnen", "Murmure de la cascade". И др., всего около 40.

Написал "Слово господам композиторам относительно практического применения арфы в оркестре". Из его многочисленных учеников особенно известны Помазанский , Миклашевский, госпожи Кюне-Вальтер и Штейнберг. Н. С..

Значения в других словарях
Цабель Альберт Генрихович

Известный виртуоз на арфе и композитор. Род. В Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где и служит по настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в Петербургской консерватории и имея звание солиста Двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазия на мотивы из оперы "Фауст", концерт для арфы ..

Цабель Альберт Генрихович

Цабель (Альберт Генрихович) - известный виртуоз на арфе и композитор. Родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в петербургской консерватории и имея звание солиста двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз, Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазии на молитвы из ..

Цаан

(стада или выходящий, уходящий) (Мих 1.11)-один из городов удела Иудина (по-видимому, он же назван Ценан в Нав 15.37) (здесь игра слов. «не убежит уходящий», ср. Шафир).. ..

Цаанним

(Суд 4.11)-город или местность в уделе Неффалимовом в районе озера Мером (в Нав 19.33 назван Цананним).. ..

Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводст..

Цабельн

– официальное название г. Сабиле до 1917 г.. ..

Дополнительный поиск Цабель Альберт Генрихович Цабель Альберт Генрихович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цабель Альберт Генрихович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цабель Альберт Генрихович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа