Цабель Николай Егорович

172

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводства в Крыму, а с 1884 г. Инспектором женской гимназии в Москве. В Крыму основал общество садоводов и виноделов. Под его руководством была преобразована школа садоводства при Никитском саде. В Москве Ц. Состоял вице-президентом общества любителей садоводства.

Напечатал. "Растительная гистология". (Санкт-Петербург, 1865). "Сперматология, или Учение о семенах". (часть I, общая, Москва, 1882), "Руководство к виноградарству". (Одесса, 1873). "Курс общей ботаники". Основал журнал "Крымский Вестник садоводства и виноделия". И редактировал журнал "Сад и Огород"..

Значения в других словарях
Цабель Николай Егорович

Ботаник, род. В 1831 г. Окончил курс в Главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем среднеучебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в Технологическом институте и приват-доцентом в СПб. Университете, библиотекарем при Имп. Ботаническом саде. С 1866 по 1880 г. — директором Имп. Никитского сада и школы садоводства в Крыму, а с 1884 г. Инспектором женской гимназии в Москве. В Крыму основал..

Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводства в Крым..

Цаанним

(Суд 4.11)-город или местность в уделе Неффалимовом в районе озера Мером (в Нав 19.33 назван Цананним).. ..

Цабель Альберт Генрихович

Цабель (Альберт Генрихович) - известный виртуоз на арфе и композитор. Родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в петербургской консерватории и имея звание солиста двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз, Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазии на молитвы из ..

Цабельн

– официальное название г. Сабиле до 1917 г.. ..

Цаган-сара-хурал

– молебствие белому месяцу – цагалган – один из наиболее соблюдаемых до настоящего времени праздников ламаизма. Приурочивается к началу нового года по лунному календарю. Состоит из серии обрядов, посвященных «двенадцати чудесам Будды», имеющих явно шаманистское происхождение. Переиначенные на ламаистский лад, шаманские приемы борьбы со злыми духами должны помочь «уничтожению врагов буддизма».. ..

Дополнительный поиск Цабель Николай Егорович Цабель Николай Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цабель Николай Егорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цабель Николай Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа