Цаган-сара-хурал

181

– молебствие белому месяцу – цагалган – один из наиболее соблюдаемых до настоящего времени праздников ламаизма. Приурочивается к началу нового года по лунному календарю. Состоит из серии обрядов, посвященных «двенадцати чудесам Будды», имеющих явно шаманистское происхождение. Переиначенные на ламаистский лад, шаманские приемы борьбы со злыми духами должны помочь «уничтожению врагов буддизма»..

Значения в других словарях
Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводст..

Цабельн

– официальное название г. Сабиле до 1917 г.. ..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума". (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш&q..

Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафед..

Дополнительный поиск Цаган-сара-хурал Цаган-сара-хурал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган-сара-хурал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган-сара-хурал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа