Цагарели Авксентий Антонович

241

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума". (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать". И др. Зная близко грузино-армянскую жизнь, Ц. Сумел создать вполне реальные типы из тифлисской простонародной среды. Ему принадлежат также переводы нескольких драматических произведений. Вследствие материальной необеспеченности грузинского артиста и писателя, Ц.

Вынужден был служить на Закавказской железной дороге, начальником станции. Последние два года своей жизни Ц. Провел в Тифлисе, где принял близкое участие в грузинских изданиях "Моамбэ". И "Цнобис-Пурцели". Затем Ц. Напечатал интересные воспоминания о грузинском театре и несколько пьес. Два тома его сочинений вышли в Ново-Сенаки (1899), но полного собрания еще нет. А. Хаханов..

Значения в других словарях
Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели Авксентий Антонович [9(21).2.1857, с. Дигоми, ныне Грузинская ССР, ‒ 12(25).8.1902, Тбилиси], грузинский драматург. Учился в духовной семинарии. В 1878‒83 был актёром, затем служил на Закавказской железной дороге (до 1899). Последние годы жизни был режиссёром Тбилисского народного театра. Один из лучших представителей реалистической драмы, автор популярных бытовых комедий. «Иные нынче времена» (пост. 1879, изд. 1884), «Ханума» (пост. 1882, изд. 1884), «Цимбирели» (1886), «С чем придёшь,..

Цагарели Авксентий Антонович

ЦАГАРЕЛИ Авксентий Антонович (1857-1902) - грузинский драматург. Бытовые комедии "Иные нынче времена" (поставлена 1879), "Ханум" (поставлена 1882). Выступал как режиссер, актер.. ..

Цагарели Авксентий Антонович

Грузинский драматург и артист (1857—1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц., "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших за тем пьесах. "Ханума" (перев. На рус. И армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жизнь, Ц. Сумел создать вполне реальные ти..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума" (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жи..

Цабельн

– официальное название г. Сабиле до 1917 г.. ..

Цаган-сара-хурал

– молебствие белому месяцу – цагалган – один из наиболее соблюдаемых до настоящего времени праздников ламаизма. Приурочивается к началу нового года по лунному календарю. Состоит из серии обрядов, посвященных «двенадцати чудесам Будды», имеющих явно шаманистское происхождение. Переиначенные на ламаистский лад, шаманские приемы борьбы со злыми духами должны помочь «уничтожению врагов буддизма».. ..

Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафед..

Цадик

– святой, праведник – в хасидизме – глава паствы. По учению хасидизма, Ц. – праведный заступник перед Богом, ему открыта «книга судеб», он чудотворец и ясновидец. Появились в XVIII в. И существуют поныне, особенно в США и Израиле.. ..

Дополнительный поиск Цагарели Авксентий Антонович Цагарели Авксентий Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели Авксентий Антонович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели Авксентий Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа