Цагарели Александр Антонович

188

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию. "О грамматической литературе грузинского языка". (Санкт-Петербург, 1873), в 1880 г. - докторскую. "Мингрельские этюды. I выпуск. Мингрельские тексты с переводом и объяснениями".

(Санкт-Петербург, 1880. Французский перевод, Одесса, 1883). II выпуск - "Опыт фонетики мингрельского языка". (Санкт-Петербург, 1880). С 1886 г. Состоит профессором по кафедре грузинской и армянской словесности в Санкт-Петербургском университете. Труды Ц. Обнимают лингвистику, историю литературы, историю и археологию грузинскую и общую. Главные его труды, кроме упомянутых диссертаций. "О предполагаемом сродстве грузинского языка с индоевропейскими и туранскими языками". ("Журнал Министерства Народного Просвещения", сентябрь, 1872). "К географии Мингрелии". ("Известия Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества", выпуск II, V том, 1878). "Сведения о памятниках грузинской письменности".

(выпуск I, Санкт-Петербург, 1886, выпуск II, 1889, выпуск III, 1899). "Грузинские надписи, найденные в России". ("Записки Восточного Отделения Императорского Русского Археологического Общества", том II, выпуск III). "Сведения о памятниках грузинской письменности". ("Труды V археологического съезда в Тифлисе", Москва, 1887). "Памятники грузинской старины в Святой Земле и на Синае". (с планом, рисунками и снимком в рукописей, Санкт-Петербург, 1888. Значительная часть этого труда появилась в немецком переводе в "Zeitschrift des deutschen Palastina-Vereins". И в английском, в Оксфорде в 1894 г.). "Переписка грузинских царей и владетельных князей с Государями Российскими в XVIII столетии".

(Санкт-Петербург, 1890). "Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии". (I том с 1768 по 1774 годы, с картой Закавказья 1771 г., Санкт-Петербург, 1891. Том II, 1898 и 1902). В настоящем Словаре Ц. Поместил общий обзор истории, литературы и древней Грузии (IX, 795 - 801)..

Значения в других словарях
Цагарели Александр Антонович

Писатель, грузин по происхождению, род. В 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (СПб., 1871), был определен приват-доцентом в СПб. Унив. По кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию "О грамматической литературе гру..

Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре грузинс..

Цаган-сара-хурал

– молебствие белому месяцу – цагалган – один из наиболее соблюдаемых до настоящего времени праздников ламаизма. Приурочивается к началу нового года по лунному календарю. Состоит из серии обрядов, посвященных «двенадцати чудесам Будды», имеющих явно шаманистское происхождение. Переиначенные на ламаистский лад, шаманские приемы борьбы со злыми духами должны помочь «уничтожению врагов буддизма».. ..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума". (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш&q..

Цадик

– святой, праведник – в хасидизме – глава паствы. По учению хасидизма, Ц. – праведный заступник перед Богом, ему открыта «книга судеб», он чудотворец и ясновидец. Появились в XVIII в. И существуют поныне, особенно в США и Израиле.. ..

Цадкин Осип Аронович

(14.7.1890, Смоленск - 25.11.1967, Париж) - скульптор. Сын школьного учителя Арона Ц. И Софии Лестер, принадлежавшей к роду шотландских кораблестроителей, переселившихся в Россию при Петре 1. Детство и отрочество провел в Витебске. Учился в 4-классном городском училище (1900-4). Его одноклассником был М.Шагал, близким приятелем - Л.Лисицкий. Первые уроки в искусстве получил у живописца Ю.Пэна. В 1905 был отправлен к родственникам матери в городок Сандерленд (Великобритания), с 1906в Лондоне в Шк..

Дополнительный поиск Цагарели Александр Антонович Цагарели Александр Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели Александр Антонович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели Александр Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа