Цадик

202

– святой, праведник – в хасидизме – глава паствы. По учению хасидизма, Ц. – праведный заступник перед Богом, ему открыта «книга судеб», он чудотворец и ясновидец. Появились в XVIII в. И существуют поныне, особенно в США и Израиле..

Значения в других словарях
Цадик

(еврейское Zaddik, т. Е. Праведник) — звание, присвоенное представителям духовенства у евреев-хасидов. Этот термин, употребляемый чаще в литературе, заменяется в разговорной речи словом "ребе" (учитель). От раввина (см.) Ц. Отличается тем, что он является не формальным толкователем религиозных законов, а руководителем и оракулом в житейских делах, имеющим огромную власть над совестью верующей массы. О возникновении института Ц. И о развитии культа Ц., или "цадикизма", см. Хасидизм.. ..

Цадик

(евр.). Праведник талмудист, еврейский ученый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)праведник, талмудист, еврейский ученый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у евреев. Праведник.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Цадик

Ребе. ..

Цадик

М.Духовный наставник у евреев-хасидов, которому приписывается особая чудодейственная сила.. ..

Цадик

Цадика, м. (др.-евр. Saddik, букв. Праведный). У евреев-хасидов. Духовный наставник, к-рому приписывается особая чудодейственная сила.. ..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума". (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш&q..

Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафед..

Цадкин Осип Аронович

(14.7.1890, Смоленск - 25.11.1967, Париж) - скульптор. Сын школьного учителя Арона Ц. И Софии Лестер, принадлежавшей к роду шотландских кораблестроителей, переселившихся в Россию при Петре 1. Детство и отрочество провел в Витебске. Учился в 4-классном городском училище (1900-4). Его одноклассником был М.Шагал, близким приятелем - Л.Лисицкий. Первые уроки в искусстве получил у живописца Ю.Пэна. В 1905 был отправлен к родственникам матери в городок Сандерленд (Великобритания), с 1906в Лондоне в Шк..

Цаир

(маленький) (4Ц 8.21)-один из идумейских городов.. ..

Дополнительный поиск Цадик Цадик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цадик" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цадик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа