Цаир

238

(маленький) (4Ц 8.21)-один из идумейских городов..

Значения в других словарях
Цадик

– святой, праведник – в хасидизме – глава паствы. По учению хасидизма, Ц. – праведный заступник перед Богом, ему открыта «книга судеб», он чудотворец и ясновидец. Появились в XVIII в. И существуют поныне, особенно в США и Израиле.. ..

Цадкин Осип Аронович

(14.7.1890, Смоленск - 25.11.1967, Париж) - скульптор. Сын школьного учителя Арона Ц. И Софии Лестер, принадлежавшей к роду шотландских кораблестроителей, переселившихся в Россию при Петре 1. Детство и отрочество провел в Витебске. Учился в 4-классном городском училище (1900-4). Его одноклассником был М.Шагал, близким приятелем - Л.Лисицкий. Первые уроки в искусстве получил у живописца Ю.Пэна. В 1905 был отправлен к родственникам матери в городок Сандерленд (Великобритания), с 1906в Лондоне в Шк..

Цай

Китайская княжеская династия, правившая в 1122-447 гг. До Р. Х. В княжестве Цай, ветвь Чжоу. Родоначальником династии Цай был Цай-шу Ду - младший брат первого императора из рода Чжоу У-вана. После битвы при Муе и падения династии Шан У-ван пожаловал брату княжество Цай (в нынешней провинции Хэнань) с главным городом Шань-Цай. После смерти У-вана между его младшими братьями началась война. Цай-шу и Гуань-шу выступили против Чжоу-гуна, который правил страной от имени маленького племянника (сына У-..

Цай Лунь

(умер в 114 г.) - китайский государственный деятель и изобретатель бумаги. В 75 г. Попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 г. Изготовил бумагу из тонкоизмельчённой пульпы, приготовленной из растительных волокон (бумага князя Цай). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.. ..

Цаир

Цаир ("малый", "молодой", "ничтожный"), город, где иуд. Царь Иорам разбил эдомитян (см. Эдомитяне, идумеи) (4Цар 8:21). В тексте не говорится о том, находился ли этот город в юж. Части удела Иуды, или в Эдоме. Нек-рые ученые предполагают, что он мог находиться на месте Рас-эс-Зуверы (новоевр. Рош-Зохар), в 37 км вост. Беэр-Шевы, в 12,5 км от Мертвого моря, другие отождествляют его с см. Цигором.. ..

Цаир

(юный, слабый) (4Цар.8:21 ) - город на границе Иудеи к Идумее, чрез который проходил с своими войсками царь Иудейский, Иорам, во время похода своего против Идумеев.. ..

Дополнительный поиск Цаир Цаир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаир" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа