Цай

235

Китайская княжеская династия, правившая в 1122-447 гг. До Р. Х. В княжестве Цай, ветвь Чжоу. Родоначальником династии Цай был Цай-шу Ду - младший брат первого императора из рода Чжоу У-вана. После битвы при Муе и падения династии Шан У-ван пожаловал брату княжество Цай (в нынешней провинции Хэнань) с главным городом Шань-Цай. После смерти У-вана между его младшими братьями началась война. Цай-шу и Гуань-шу выступили против Чжоу-гуна, который правил страной от имени маленького племянника (сына У-вана) Чэн-вана. Вскоре мятежники были побеждены, Гуань-шу убит, а Цай-шу отправлен в ссылку и там умер. Его сын Цай-чжун изменил свое поведение, и Чэн-ван вновь пожаловал ему владения в Цай. Его наследники из поколения в поколение правили этим княжеством, которое, вообще говоря, было невелико и не имело значительной силы.

Соседние царства не раз нападали на него. В 684 г. До Р. Х. Правитель Чу взял в плен цайского Ай-хоу и держал его в неволе до самой смерти. В 657 г. До Р. Х. Та же история произошла с его сыном Му-хоу - он был взят в плен циским Хуань-гуном, но вскоре отпущен домой. Его правнук Цзин-хоу был убит в 543 г. До Р. Х. Своим сыном Лин-хоу за то, что женился на его невесте. Впрочем, и сам Лин-хоу кончил плохо. В 531 г. До Р. Х. Чуский Лин-ван пригласил его к себе на пирушку в Шэнь, напоил допьяна, а потом умертвил. Чуские войска овладели столицей Цай. На престол здесь был возведен чуский княжич Ци-цзи. В 528 г. До Р. Х. Ци-цзи сделался чуским ваном и передал власть над Цай младшему брату Лин-хоу, Лу. Это был Пин-хоу. Чтобы обеспечить престол своему потомству, Пин-хоу убил своего старшего брата Ю.

Но когда в 522 г. До Р. Х. Пин-хоу умер, сын Ю, Дао-хоу напал на сына Пин-хоу, убил его и сам завладел престолом. При его брате Чжао-хоу у цайцев началась новая распря с княжеством Чу. В 506 г. До Р. Х. Войска Цай приняли участие в походе У против Чу, во время которого была взята чуская столица Ин. Когда год спустя чуский Чжао-ван вернул себе власть, он решил отплатить цайцам. В 493 г. До Р. Х. Его войска напали на Цай. Правитель У помог Чжао-хоу отбиться, но потребовал, чтобы столица Цай была перенесена поближе к его границам в Чжоулай. В дальнейшем это помогало цайцам и усцам совместно отражать врагов. Однако и заступничество У не могло спасти Цай от порабощения. В 447 г. До Р. Х. Чуский Хуэй-ван овладел княжеством Цай и присоединил его к своим владениям.

Последний цайский хоу Ци бежал, после чего все жертвоприношения предкам дома Цай прекратились..

Значения в других словарях
Цадкин Осип Аронович

(14.7.1890, Смоленск - 25.11.1967, Париж) - скульптор. Сын школьного учителя Арона Ц. И Софии Лестер, принадлежавшей к роду шотландских кораблестроителей, переселившихся в Россию при Петре 1. Детство и отрочество провел в Витебске. Учился в 4-классном городском училище (1900-4). Его одноклассником был М.Шагал, близким приятелем - Л.Лисицкий. Первые уроки в искусстве получил у живописца Ю.Пэна. В 1905 был отправлен к родственникам матери в городок Сандерленд (Великобритания), с 1906в Лондоне в Шк..

Цаир

(маленький) (4Ц 8.21)-один из идумейских городов.. ..

Цай Лунь

(умер в 114 г.) - китайский государственный деятель и изобретатель бумаги. В 75 г. Попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 г. Изготовил бумагу из тонкоизмельчённой пульпы, приготовленной из растительных волокон (бумага князя Цай). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.. ..

Цалабан Тимофей Матвеевич

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию". В комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департам..

Дополнительный поиск Цай Цай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цай" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа