Цай Лунь

281

(умер в 114 г.) - китайский государственный деятель и изобретатель бумаги. В 75 г. Попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 г. Изготовил бумагу из тонкоизмельчённой пульпы, приготовленной из растительных волокон (бумага князя Цай). После смерти был объявлен божеством бумажного дела..

Значения в других словарях
Цаир

(маленький) (4Ц 8.21)-один из идумейских городов.. ..

Цай

Китайская княжеская династия, правившая в 1122-447 гг. До Р. Х. В княжестве Цай, ветвь Чжоу. Родоначальником династии Цай был Цай-шу Ду - младший брат первого императора из рода Чжоу У-вана. После битвы при Муе и падения династии Шан У-ван пожаловал брату княжество Цай (в нынешней провинции Хэнань) с главным городом Шань-Цай. После смерти У-вана между его младшими братьями началась война. Цай-шу и Гуань-шу выступили против Чжоу-гуна, который правил страной от имени маленького племянника (сына У-..

Цалабан Тимофей Матвеевич

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию". В комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департам..

Цалаф

(Неем 3.30)-отец (предок) Хануна.. ..

Цай Лунь

(ум. 114) - кит. Гос. Деятель и изобретатель бумаги. В 75 попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 изготовил бумагу из тряпок, древесной коры и старых рыболовных сетей ("бумага князя Цай"). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.Лит. Carter T. F., The invention of printing in China and its spread westward..., N. Y., (1955).. ..

Дополнительный поиск Цай Лунь Цай Лунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цай Лунь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цай Лунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа