Цалабан Тимофей Матвеевич

193

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию". В комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департамента Министерства полиции, вице-директором, генерал-провиантмейстером провиантского департамента и, наконец, с 1820 по 1823 г. - екатеринославским гражданским губернатором. Ему принадлежит ряд переводов в "Ежемесячных Сочинениях", 1789 - 1790 гг.

См. А.Н. Неустроев "Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках". В. Р-в..

Значения в других словарях
Цалабан Тимофей Матвеевич

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию" в комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департамента Министерства п..

Цай

Китайская княжеская династия, правившая в 1122-447 гг. До Р. Х. В княжестве Цай, ветвь Чжоу. Родоначальником династии Цай был Цай-шу Ду - младший брат первого императора из рода Чжоу У-вана. После битвы при Муе и падения династии Шан У-ван пожаловал брату княжество Цай (в нынешней провинции Хэнань) с главным городом Шань-Цай. После смерти У-вана между его младшими братьями началась война. Цай-шу и Гуань-шу выступили против Чжоу-гуна, который правил страной от имени маленького племянника (сына У-..

Цай Лунь

(умер в 114 г.) - китайский государственный деятель и изобретатель бумаги. В 75 г. Попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 г. Изготовил бумагу из тонкоизмельчённой пульпы, приготовленной из растительных волокон (бумага князя Цай). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.. ..

Цалаф

(Неем 3.30)-отец (предок) Хануна.. ..

Цалмон

(тенистый) (2Ц 23.28)-см. Илай.. ..

Дополнительный поиск Цалабан Тимофей Матвеевич Цалабан Тимофей Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цалабан Тимофей Матвеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цалабан Тимофей Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа