Царёв Борисов

124

- город основанный Борисом Годуновым в одни из последних годов XVI в. На Донце поблизости к устью Оскола. Построив укрепленный город на татарских "сакмах", ведущих на север, царь Борис предупреждал опасность неожиданных нападений Крымских Татар, а одновременно с этим избавлялся от необходимости считаться с помощью Донских Казаков, с которым у него уже давно были испорчены отношения. Ц. Б., по его словам, и был построен "для обуздания Донских Казаков" (Сухорукое). Следующей мерой в этом отношении стала закрытая граница между Московией и Долом. Основываясь на праве сильного, Борис Годунов не постеснялся глубоко внедриться в Старое Поле, половецко-татарские степи, которые никогда до этого Московии не принадлежали.

Одновременно с постройкой нового города, он приказал сделать роспись новозанятой земли, рек, лесов, пашенных земель, покосов и всяких других угодий. Не довольствуясь этим, он распорядился, чтобы воеводы, как только "на том месте укрепятца и город почнут делать", тотчас призвали бы к себе с Донца и Оскола атаманов "и лучших Казаков и "сказали" бы им "государево жалованье", что царь Борис пожаловал, Донец и Оскол со всеми речками, которые впадают в них, "велел от дать им, донецким и оскольским атаманам и казакам без данно и безоброшно, и атаманы б и казаки по Донцу и но Осколу по своим юртам жить и угодьи всякими владеть без данно и безоброшно, а государю те донецкие и оскольсие атаманы и казаки служили и вестей проведовали".

Подарив Казакам не принадлежавшую ему землю, он приказал воеводам разузнать, где расположены их юрты "и с которого юрта атаману и казаки какими угодьи владеют". Истории известно, как Казаки приняли все мероприятие царя Бориса, как бесправные и враждебные им действия, В ответ на них они способствовали устранению его династии московского престола и сразу после этого разрушили до основания построенный им город Ц. Б..

Значения в других словарях
Цара Ромыняска

– Румынская земля – румынское название Валахии.. ..

Царане

– от молд. «цара» – земля – феодально-зависимые, но лично свободные крестьяне Молдавии. Жили на землях феодалов и платили десятину. С 60-х гг. XIX в. Ц. Назывались вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Царёвококшайск

– название г. Йошкар-Ола до 1919 г.. ..

Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола)

Население 230 тыс. Чел. Основан как крепость Кокшажск в 1584 по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Позднее - Кокшацкий городок. С 1781 уездный город Казанского наместничества.. ..

Дополнительный поиск Царёв Борисов Царёв Борисов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царёв Борисов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царёв Борисов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа