Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола)

178

Население 230 тыс. Чел. Основан как крепость Кокшажск в 1584 по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Позднее - Кокшацкий городок. С 1781 уездный город Казанского наместничества..

Значения в других словарях
Царёв Борисов

- город основанный Борисом Годуновым в одни из последних годов XVI в. На Донце поблизости к устью Оскола. Построив укрепленный город на татарских "сакмах", ведущих на север, царь Борис предупреждал опасность неожиданных нападений Крымских Татар, а одновременно с этим избавлялся от необходимости считаться с помощью Донских Казаков, с которым у него уже давно были испорчены отношения. Ц. Б., по его словам, и был построен "для обуздания Донских Казаков" (Сухорукое). Следующей мерой в этом отношении..

Царёвококшайск

– название г. Йошкар-Ола до 1919 г.. ..

Царевококшайская (мироносицкая)

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась 1 мая 1647 близ селения Большие Кузнецы в 15 верстах от г. Царевококшайска Казанской еп. Земледельцу Иванову, отчего так и названа. Икона вырезана на аспидном камне и обложена серебром и золотом. Богоматерь изображена на ней с женами-мироносицами, почему и называется еще и "Мироносицкою". Иванов помолился и взял икону в дом свой. От нее стали совершаться многие чудеса. Тогда вскоре увезли ее в Москву, где она встречена была царем Алексеем Михайлови..

Царевский Алексей Александрович

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения". (Москва, 1883)..

Дополнительный поиск Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола) Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 34 символа