Царевский Алексей Александрович

260

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения". (Москва, 1883). "И.Т. Посошков в истории русского прогресса". (Санкт-Петербург, 1883). "Зеркало очевидное. Памятник русской полемической литературы начала XVIII столетия". (Казань, 1883). "Значение просветительных трудов святых Кирилла и Мефодия в славяно-русской жизни и истории".

(ib., 1885). "Святой Иоанн Дамаскин как православный богослов и церковный христианский песнопевец". (ib., 1891. Издание второе, ib., 1901). "Святая четыредесятница и страстная седмица". (ib., 1893). "С.Я. Надсон и его поэзия мысли и печали". (ib., 1895). "Счастье человеческое и его источники". (ib., 1897. 2 издание, ib., 1898). "Светлое Христово Воскресение и празднование его в церкви православной". (ib., 1897). "Идеализм, как насущная потребность настоящего времени, и поэзия, как средство к подъему идеализма". (ib., 1897). "Значение православия в жизни и исторической судьбе России". (ib., 1898). "Религия христианская, как источник радостей и счастья человеческого на земле".

(ib., 1899). "Православное русское духовенство по мыслям и идеалам И.Т. Посошкова". (анализ открытых VII - IX глав "Завещания Отеческого", ib., 1899). "Гоголь, как поэт и мыслитель-христианин". (ib., 1902). "О священной поэзии православного христианского богослужения". (ib., 1902). Главные его новейшие труды. "Зеркало очевидное, Посошкова". (т. 2, Казань, 1903). "О иконоборцах, Посошкова. Полемическое сочинение против лютеранства". (ib., 1904). "Саровская пустынь". (1904). "О православно-русских акафистах". (1904). "Протоиерей А.П. Владимирский". (Казань, 1906). "Христианская любовь к людям, как основа жизненного благополучия". (1907). "Патриарх Гермоген в его служении бедствующему отечеству".

(1907)..

Значения в других словарях
Царевский Алексей Александрович

— писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии. Род. В 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедры славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале Казан. Акд. "Православном собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения" (М., 1883). "И. Т. Посошков в истории русского прогресса" (СПб., 1883). "Зерк..

Царевский Алексей Александрович

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения" (Москва, 1883). "И.Т. Посошков в ..

Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола)

Население 230 тыс. Чел. Основан как крепость Кокшажск в 1584 по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Позднее - Кокшацкий городок. С 1781 уездный город Казанского наместничества.. ..

Царевококшайская (мироносицкая)

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась 1 мая 1647 близ селения Большие Кузнецы в 15 верстах от г. Царевококшайска Казанской еп. Земледельцу Иванову, отчего так и названа. Икона вырезана на аспидном камне и обложена серебром и золотом. Богоматерь изображена на ней с женами-мироносицами, почему и называется еще и "Мироносицкою". Иванов помолился и взял икону в дом свой. От нее стали совершаться многие чудеса. Тогда вскоре увезли ее в Москву, где она встречена была царем Алексеем Михайлови..

Царевский Арсений Семенович

Царевский (Арсений Семенович, родился в 1853 году) - духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) университете. Образование получил в киевской духовной академии. Главные его труды. "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон". (Киев, 1878, магистерская диссертация). "Уроки по Закону Божию, способствующие усвоению пространного христианского катехизиса православной церкви". (Киев, 1886 - 1887. Юрьев, 1901). "Введение в Священное..

Цареградская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1701. Список с нее находился в Москве, в Успенской церкви на Малой Дмитровке. Празднуется 25 апреля/8 мая. Другой список этой иконы сохранялся в Спасо-Елеазаровом Великопустынском монастыре недалеко от Пскова. Празднуется 17/30 сентября. Прот. И. Бухарев. ..

Дополнительный поиск Царевский Алексей Александрович Царевский Алексей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевский Алексей Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевский Алексей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа